Алекс Ила: Рафаэль Надаль всегда много работает над собой

После значительного прогресса в 2003 году Рафаэль Надаль был готов к еще более мощному рывку в следующем сезоне. В начале сезона 2004 года 17-летний теннисист впервые вышел в финал турнира ATP в Окленде и дошел до третьего круга Открытого чемпионата Австралии.

В Майами Рафа ошеломил первого номера мирового рейтинга Роджера Федерера в прямом сете и сделал себе имя. Молодой испанец вошел в топ-30, но травма левой лодыжки, полученная в поединке с Ришаром Гаске в Эшториле, остановила его прогресс.

Надаль пропустил Ролан Гаррос и Уимблдон и вернулся в июле в Бастаде. После четвертьфиналов в Швеции и Штутгарте Рафа досрочно проиграл в Канаде и Цинциннати и вернулся в Европу, чтобы принять участие в небольшом турнире ATP 250 в Сопоте на глине.

Юноша прошел весь путь против соперников, не входящих в топ-80, и завоевал свою первую корону ATP. Надаль стал самым молодым чемпионом ATP со времен Ллейтона Хьюитта в 1998 году. Он взял заслуженный перерыв и вернулся на US Open. В первом круге в Нью-Йорке Рафа обыграл швейцарца Иво Хойбергера в пяти сетах.

В третьем и четвертом сетах подросток испытывал трудности, но затем одержал победу в решающем матче, что позволило ему встретиться со вторым номером мирового рейтинга и действующим чемпионом Энди Роддиком. Один из фаворитов титула оказался слишком силен для испанца, одержав уверенную победу со счетом 6-0, 6-3, 6-4 за один час и 36 минут.

Несмотря на 82% подач, Надаль ничего не смог сделать со своей подачей. Он семь раз потерял подачу, так как локоть не позволил ему играть на своем обычном уровне на стадионе Артура Эша. После матча Надаль похвалил своего соперника и заявил, что он не мог победить его, не показав своей лучшей игры, чего не произошло.

Ила хвалит Рафу Надаля

Алекс Ила, чемпионка US Open 2022 года среди девушек, рассыпалась в комплиментах 22-кратному чемпиону турниров Большого шлема Рафаэлю Надалю.

«Он очень милый. Я сказала ему, что я уверена, что 15 000, которые я выиграла, не такие большие, как его достижения, и он ответил, что, знаешь, когда-то 15 000 были для него тоже всем.

Так что вы можете видеть, что он действительно пришел со скромных стартов, начал с самых низов и действительно работал над собой», — сказала она. «Он много работает на корте. Ему нравится работать, это видно. Он очень любит тренироваться.

И он очень интенсивен, когда тренируется, конечно, он человек с огромными знаниями и огромным опытом в туре, так что я многому у него научилась», — сказала она.