Андрей Рублев назвал ключ к победе над Стефаносом Циципасом в борьбе за последнее место в полуфинале Турина

Андрей Рублев сказал, что не сдаваться и выкладываться по максимуму на корте было главной причиной того, что он смог переломить ход матча против Стефаноса Циципаса. В пятницу вечером в Турине Рублев отыгрался после проигранного сета и победил Циципаса 3-6 6-3 6-2 на ATP Finals.

И Рублев, и Циципас вышли на матч, стремясь завоевать последнее полуфинальное место от Красной группы. Не сумев пройти дальше группового этапа в своих первых двух выступлениях на ATP Finals, Рублев, наконец, смог сделать шаг вперед на турнире, завершающем сезон.

«Я не сдавался. Я продолжал бороться и играть. Я немного потерял эмоции, когда проиграл глупый гейм при счете 40/0 в первом сете. Я дал волю эмоциям. Но потом я просто продолжал бороться и играть, зная, что еще будут шансы. Я думал, что у меня будут шансы, если я просто выложусь по максимуму.

Мне удалось переломить ход матча, и я счастлив быть в полуфинале», — сказал Рублев, сообщает сайт ATP Finals.

Как Рублев победил Циципаса

В четвертой партии Рублев упустил три подряд гейм-поинта, после чего Циципас сделал брейк и повел 3:1.

Выйдя вперед с брейком, Циципас до конца первого сета уверенно держался на своей подаче и выиграл первый сет. После поражения в первом сете Рублев вернулся во второй сет, сделав первый брейк в матче в восьмом гейме и выйдя вперед со счетом 5:3.

Подавая на второй сет, Рублев спас брейк-пойнт, а затем реализовал свой второй сет-пойнт и перевел матч в третий сет. Выиграв второй сет, Рублев уверенно начал третий сет, сделав брейк Циципасу в третьем гейме и вырвавшись вперед со счетом 2:1.

В седьмом гейме Рублев снова сделал брейк Циципасу и вышел вперед со счетом 5:2. В восьмом гейме Рублев, сделав два брейка, уверенно подал на матч. В полуфинале ATP Finals Рублев сыграет с Каспером Руудом.