ATP Дубай: Андрей Рублев одерживает первую победу над Александром Зверевым

Защищающий титул чемпион Дубая Андрей Рублев вернулся в борьбу за титул в пустыне. В полуфинале Андрей за час и 58 минут расправился со своим большим другом Александром Зверевым 6-3, 7-6. Таким образом, россиянин обыграл немца впервые с августа 2013 года, когда они были еще юниорами.

Зверев провел свой лучший турнир после неприятной травмы на прошлогоднем «Ролан Гаррос». Однако этого оказалось недостаточно для выхода в финал: он трижды сделал брейк в первом сете и упустил сет-пойнт на тай-брейке второго сета.

Андрей сохранил спокойствие в решающие моменты и в субботнем финале сыграет с Даниилом Медведевым или Новаком Джоковичем. Зверев подавал на 80% и сделал 12 эйсов. Однако ему следовало бы добиться лучших показателей после первого удара, поскольку он упустил 40% очков и трижды проиграл подачу в дебюте.

Рублев отлично защищал первую и вторую подачу, сделав брейк в дебюте после того, как уже был впереди, и усилил давление на противоположной стороне.

Андрей Рублев победил Александра Зверева после пяти поражений подряд

Немец ужасно начал матч и растратил гейм-пойнты в первой партии.

Александр допустил двойную ошибку при третьем брейке Андрея, что вывело соперника вперед после 11-минутного гейма. Во втором гейме Рублев удержал гейм и создал преимущество 40-15 при счете 2-1. Однако Зверев сумел вернуться и сделал брейк, когда защищающийся чемпион промахнулся с бэкхенда.

Вместо того, чтобы развить успех, Александр сделал бэкхенд по длине в пятом гейме, сделал еще один брейк и вывел Андрея вперед со счетом 3:2. Россиянин удержал победу в шестом гейме, сделав счет 4:2, а в восьмом гейме после победы на подаче завершил матч и вышел вперед со счетом 5:3.

Рублев вернулся в девятом гейме, выполнил удар с форхенда кроссом и завершил матч через 46 минут. В начале второго сета оба теннисиста хорошо подавали в восьми геймах, и счет остался равным — 4:4. Андрей выиграл девятый гейм после двух двойных ударов, а Александр закрыл следующий гейм на 15-й минуте — 5:5 и добавил еще больше драматизма.

Немец реализовал два гейм-пойнта при счете 5:6 и получил матч-пойнт после неудачного форхенда. Зверев спас его ударом с форхенда и вернул гейм домой, чтобы перевести игру на тай-брейк. Александр допустил ошибку на форхенде при счете 4-4 и проиграл десятое очко, получив два матч-пойнта.

Первый он не реализовал, а при счете 5:6 выполнил обратный удар с бэкхенда кроссом, продлив поединок. Зверев не реализовал четвертый матч-пойнт при счете 6:7 с помощью мощной подачи и создал сет-пойнт. Он допустил обычную ошибку на форхенде и получил пятый матч-пойнт при счете 8-9.

Рублев реализовал его слабым ударом с бэкхенда, но создал шестой при счете 10-9. Россиянин выиграл его ударом с форхенда и одержал первую профессиональную победу над своим бывшим партнером по юниорскому парному разряду.