ATP Хихон: Андрей Рублев победил Себастьяна Корду и завоевал 12-й титул ATP

Андрей Рублев стал чемпионом инаугурационного турнира ATP 250 в Хихоне. Россиянин за час и 15 минут со счетом 6-2, 6-3 победил Себастьяна Корду и завоевал свой четвертый титул ATP в сезоне и 12-й в карьере. Таким образом, Рублев добавил ценные очки в свою копилку в погоне за путевкой в ATP Finals, занимая шестое место после своего соотечественника Даниила Медведева.

Рублев победил Корду в двух напряженных сетах в Майами-2021. На крытом корте в Хихоне он провел более спокойный день, доминируя на подаче и в возврате, и быстро завершил дело. Рублев проиграл 15 очков в девяти геймах на подаче и спас оба брейк-пойнта, чтобы сохранить давление на соперника.

Корда подавал лишь 53% и не мог угнаться за темпом соперника, реализовав пять брейковых шансов и трижды проиграв подачу, что позволило ему занять второе место. Андрей создал огромный перевес в кратчайших ралли до четырех ударов, хорошо играя за первым и начальным грунтовым ударом, чтобы выйти на первое место и отпраздновать первый титул с апреля.

Андрей Рублев завоевал четвертый титул в сезоне в Хихоне

В первом гейме встречи Рублев удержал подачу, а Корда ответил ударом с бэкхенда в следующем гейме при счете 1-1. В четвертом гейме Себастьян сделал первый брейк, попав в сетку с форхенда, а через несколько минут после 17 минут счет стал 4:1.

Себастьян удержал победу в шестом гейме, чтобы сократить отставание, и создал возможность для брейка в следующем гейме. Андрей не смог его реализовать и выиграл гейм со счетом 5-2. Россиянин сделал еще один брейк в восьмом гейме — 6:2 за 34 минуты, контролируя темп и надеясь на большее во втором сете.

Корда сравнял счет 1:1 мощным ударом с подачи, после чего Рублев удержал гейм — 2:1. В четвертом гейме американец выполнил удар с форхенда, чтобы поддержать темп соперника, выглядя гораздо лучше, чем в дебюте. В пятом гейме Андрей легко подал с форхенда и предоставил Себастьяну возможность сделать брейк.

Рублев упустил его и удержал после грубой ошибки соперника с форхенда в последний свободный момент после начального удара. Корда упустил свой шанс и получил брейк в следующем гейме, когда его удар с форхенда по длине вывел Рублева вперед — 4:2.

В седьмом гейме Андрей закрепил преимущество, сделав удержание на 30-й минуте, и подавал на титул при счете 5-3. Себастьян вернулся на двойную подачу, но Андрей завершил дело ударом слета у сетки, завоевав свой 12-й титул ATP.