ATP Мадрид: Даниил Медведев с трудом, но побеждает 96-ю ракетку мира

Даниил Медведев вышел в 1/16 финала Мастерса в Мадриде после сложного дня. За два часа и 42 минуты Даниил обыграл 96-ю ракетку мира Александра Шевченко со счетом 4-6, 6-1, 7-5 и одержал свою знаменательную 300-ю победу на турнирах ATP.

Медведев лучше играл на второй подаче, но ему с трудом удалось сломить сопротивление соперника в первом и третьем сетах. Шевченко отлично стартовал и выиграл первый сет. Даниил отлично ответил во втором сете и, ликвидировав отставание 4:2 в решающем, вышел в лидеры.

Медведев реализовал девять из 13 брейк-пойнтов и сделал шесть брейков из 14 возможностей, чтобы одержать победу и выжить на своем наименее любимом покрытии. На их счету было по 30 виннерсов и 50 невынужденных ошибок, и Медведев создал преимущество в самых коротких и продвинутых обменах.

Александр взял мощный старт и в первом гейме при третьем брейковом шансе завладел преимуществом, пробив с бэкхенда по линии.

Даниил Медведев обыграл Александра Шевченко в трех сетах на турнире Caja Magica

При счете 2:0 после неудачного форхенда Медведева игрок, занимающий более низкое место в рейтинге, сделал еще один ответный гейм и вошел в хороший ритм.

В шестом гейме Шевченко удержал 30 очков при счете 5:1 и приблизился к победе. В седьмом гейме Даниил реализовал два сет-пойнта на подаче соперника, но не реализовал их, затянув игру. Медведев сделал один брейк в восьмом гейме, чтобы сократить отставание до 5-3, и сделал эйс в следующем гейме.

Александр во второй раз подал на сет при счете 5:4 и, выполнив подачу навылет, завершил сет через 51 минуту. В начале второго сета Даниил спас два брейк-пойнта и набрал обороты. Он сделал брейк во втором и четвертом геймах и удержал 15 очков при счете 5:1 после форхенда Александра, чтобы ввести решающий сет.

В финальном сете Шевченко начал все сначала и во втором гейме выполнил дроп-шот, обеспечив себе преимущество 2:0. Медведев отыгрался в следующем гейме, когда 96-й номер мирового рейтинга допустил ошибку на бэкхенде и удержал победу при счете 2-2. Шевченко упорно трудился в пятом гейме и предотвратил три брейк-поинта, чтобы остаться в плюсе.

В шестом гейме Даниил растранжирил преимущество 40-0 и, пропустив удар у сетки, проиграл подачу и уступил 4-2. В следующем гейме Александр сильно пробил с форхенда, сделал брейк и потерял преимущество. Медведев подал на матч при счете 3:4 и сделал решающий прием со счета 40:0, чтобы избежать очередного поражения.

В десятом гейме Даниил выиграл подачу, зафиксировав результат 5:5 и продлив борьбу. Третий номер мирового рейтинга сделал брейк на 11-й минуте в 11-м гейме и завершил дело ударом с форхенда кроссом в корт в следующем гейме, обеспечив себе место в финале турнира.