ATP Монте-Карло: Андрей Рублев победил Тейлора Фрица и дождь и вышел в финал

5-й номер посева Андрей Рублев вышел в финал турнира Monte Carlo Masters. Андрей будет стремиться к своей первой короне Masters 1000 после победы над Тейлором Фрицем со счетом 5-7, 6-1, 6-3 за два часа и семь минут. Рублев взял новый старт во втором сете и продолжил в том же стиле в решающем после задержки дождя, чтобы отодвинуть победу от титула, который он завоевал в карьере.

Рублев выиграл на 16 очков больше, чем Фритц, подавляя его с задней линии и полностью контролируя ситуацию с самого начала второго сета. Они набрали одинаковое количество виннеров, а американец допустил почти 50 невынужденных ошибок, промахиваясь одинаково с обоих флангов.

Андрей имел преимущество на ближней дистанции до четырех ударов, несмотря на меньшее количество невынужденных ошибок, а также преобладал над соперником в обмене на средней дистанции. Рублев лучше играл на второй подаче и наращивал преимущество, несмотря на то, что пять раз получал брейк.

Россиянин перехватил половину ответных очков и реализовал 21 брейковый шанс.

Андрей Рублев победил Тейлора Фрица в полуфинале турнира в Монте-Карло

Во втором и третьем сетах он сделал восемь брейков, контролируя темп игры, и вышел в свой третий финал «Мастерс-1000», первый с Цинциннати 2021 года.

В первом сете Андрей сделал семь брейков в 12 геймах, доведя друг друга до предела от начала до конца. Андрей начал лучше и открыл преимущество 2:0, но Тейлор сделал обратный брейк в четвертом гейме после ужасного форхенда соперника.

Они обменялись еще брейками в пятом и шестом геймах, и Рублев вырвался вперед со счетом 5:4 благодаря еще одному удачному ответному гейму. В десятом гейме Рублев подавал на сет и сделал брейк после глубокого удара Фрица, который затянул сет. Тейлор выдержал эйсы с бэкхенда при счете 5:6 и сделал четвертый брейк, завершив первый сет со счетом 7:5 через 47 минут.

Во втором сете было много двойных ударов, и в решающих розыгрышах более классный игрок действовал на более высоком уровне, чтобы взять его со счетом 6:1. Андрей сделал два брейка и создал преимущество 4-1, а Тейлор подавал на матч, чтобы остаться в сете при счете 1-5.

Американец проиграл подачу в третий раз и отдал сет россиянину, который получил заряд бодрости перед решающим сетом. В начале решающего сета соперники обменялись брейками, а после пятого гейма покинули корт из-за дождя. Они вернулись почти через два часа, и в шестом гейме Рублев сделал обмен 34 ударами с бэкхенда, обеспечив решающий брейк на подаче.

Фритц подавал на матч при счете 2:5 и реализовал три матч-пойнта, чтобы сократить отставание и продлить матч. При счете 5:3 Рублев подал на матч и, выполнив удар с форхенда, добился победы и получил место в своем третьем финале турнира Masters 1000.