ATP Пекин: Даниил Медведев обыграл Александра Зверева

Третья ракетка мира Даниил Медведев вышел в финал турнира ATP в Пекине. Это его 35-й финал турнира ATP. В полуфинале Даниил встретился со своим старым соперником Александром Зверевым и за час и 25 минут одержал уверенную победу со счетом 6:4, 6:3, обыграв немца в десятый раз за 17 встреч.

Зверев одержал победу над Медведевым в августе в Цинциннати. Однако повторить этот успех в Пекине он не смог, дважды проиграв свою подачу и выведя соперника на титульный поединок с Карлосом Алькарасом или Янником Синнером. Россиянин выполнил 23 подачи навылет, хорошо контролируя свои удары и совершив 20 виннерсов и 13 невынужденных ошибок.

Зверев сделал 10 виннерсов и 20 ошибок, реализовав все четыре возможности для брейка и завершив свой выход в четверку сильнейших. Даниил имел преимущество в самых коротких и продвинутых обменах, проиграв 13 очков за начальным ударом и сохранив свою подачу в неприкосновенности.

Даниил Медведев обыграл Александра Зверева в Пекине в прямом сете

В стартовом гейме встречи Медведев удержал гейм, а Зверев победным ударом с подачи сравнял счет 1:1. В последующих геймах оба теннисиста хорошо подавали, не оставляя шансов ответным ударам.

В шестом гейме Александр, вынудив соперника ошибиться на 15-й минуте, удержал результат 3:3 после 20 минут игры. В седьмом гейме Медведев впервые столкнулся с проблемами, возникшими после начального удара, и после продолжительной перепасовки реализовал два брейк-пойнта, не реализовав первый.

На второй подаче Даниил выполнил мощную подачу и удержал счет 4-3. Немец уступил пять очков после первого удара, после чего подал на матч и остался в меньшинстве при счете 4:5. Александр реализовал два брейк-пойнта и сохранил их, чтобы продлить игру.

Однако третий брейк-пойнт Даниил реализовал ударом с форхэнда по линии, завершив первую часть поединка со счетом 6:4 через 44 минуты. Во втором сете при счете 1:1 россиянин провел неплохую игру на подаче, отыграв два брейк-пойнта с помощью подач навылет.

Зверев хорошо выглядел в первых трех геймах на подаче и надеялся на большее при счете 3:4. Неожиданно Медведев сделал брейк, выиграв гейм с форхенда по линии, и, выйдя вперед 5:3, стал подавать на победу. Россиянин начал игру тремя мощными подачами, создав три матч-пойнта.

Даниил завершил дело эйсом, и отпраздновал важную победу в преддверии финала, который состоится в среду.