ATP Токио: Фрэнсис Тиафо и Тейлор Фритц разыграют титул

Пит Сампрас и Ричи Ренеберг сразились в финале турнира в Токио в 1996 году, обеспечив американцам пятый титул подряд на этом турнире. Двадцать шесть лет спустя Фрэнсис Тиафо и Тейлор Фритц являются игроками, которых нужно побеждать в столице Японии, пройдя всех соперников и назначив воскресный финальный поединок.

Два американца впервые с Мемфиса 2010 года выходят в финал турнира ATP 500, и это должна быть отличная битва между двумя закадычными друзьями. Тейлор Фритц за два часа и 14 минут одолел 3-го сеяного Дениса Шаповалова 6-3, 6-7, 6-3, победив канадца во второй раз за шесть встреч.

Тейлор выиграл на десять очков больше, чем Денис, и сделал разницу благодаря своей первой подаче и в решающие моменты.

Фрэнсис Тиафо и Тейлор Фритц будут бороться за титул чемпиона Токио

Американец сохранил пять из семи брейковых шансов и сделал четыре брейка из семи возможностей, чтобы выйти в лидеры и заработать достаточно очков для попадания в финал.

Фритц сделал 33 виннерса и 25 невынужденных ошибок, ведя борьбу с задней линии и выиграв последние пять геймов с отставания 3:1 в решающем поединке, вышел на первое место. В четвертом гейме встречи Шаповалов пробил с форхенда в аут, сделав брейк и уступая 3:1.

Фритц хорошо подавал в оставшейся части сета и выиграл его ударом с форхенда в девятом гейме со счетом 6:3 за 34 минуты. Они обменялись брейками в середине второго сета и хорошо подавали, чтобы ввести тай-брейк, который Шаповалов должен был выиграть.

Денис сделал мини-брейк при счете 5:5 и воспользовался первым сет-пойнтом, чтобы перевести матч в решающий. Канадец сделал брейк в третьем гейме и подтвердил свое преимущество точным приемом в следующем. Тейлор сделал брейк в шестом гейме и получила мощный импульс.

Американец сделал еще один брейк при счете 4-3 после удара с лоба, а в девятом гейме сделал эйс и вышел в лидеры и отпраздновал победу. Фрэнсис Тиафо, находящийся в форме, победил Сунву Квона 6-2, 0-6, 6-4 и присоединился к Фритцу в борьбе за титул.

Квон выиграл на одно очко больше благодаря «бублику» во втором сете, но этого оказалось недостаточно для победы. Тиафо восстановил свою игру в финальном сете и сделал брейк в пятом гейме. В десятом гейме американец подал на победу и ударом с форхенда завершил дело и остался на титульном поле.