Базельский флешбэк: Роджер Федерер побеждает Даниила Медведева

Роджер Федерер был далек от своей обычной формы в Базеле 2018. Фаворит домашнего турнира проиграл один сет в стартовом раунде против Филипа Краиновича и еще один в четвертьфинале против Жиля Симона. Швейцарец обыграл француза 7-6, 4-6, 6-4 за два часа и 34 минуты, одержав свою 69-ю победу в Базеле и 15-й полуфинал!

Симон вел 5:2 в дебюте и имел сет-пойнт в 12-м гейме. Он упустил свои шансы, но на протяжении всей встречи держался на равных с Роджером. Федерер сделал 15 эйсов, но проиграл 40% очков после начального удара. Он предоставил Симону десять шансов для брейка и пять раз отдал свою подачу после 40 виннерсов и 60 невынужденных ошибок.

С другой стороны, Роджер выиграл 44% ответных очков, пять раз перехватив подачу соперника, после того как Жиль выполнил только 47% первых подач навылет. Фаворит хозяев взял верх с поздним брейком в десятом гейме решающего сета и назначил полуфинальный поединок против молодого россиянина Даниила Медведева.

Подняв свой уровень, Роджер одержал убедительную победу со счетом 6-1, 6-4 за 65 минут, одержав свою 70-ю победу в Базеле и выйдя в 14-й финал. Это был 14-й триумф из 15 полуфинальных встреч в Базеле для Федерера, который одержал 11 побед подряд в полуфинальном раунде после поражения в 2002 году от Давида Налбандяна!

Роджер сделал 22 виннерса и 24 невынужденных ошибки, оставив россиянина в соотношении 10-27 и пройдя непростого соперника, у которого до этого момента было 37 побед на хардовых кортах в 2018 году. Оба игрока изо всех сил пытались найти первую подачу, и Роджер извлек из этого больше пользы.

Он предотвратил два из трех брейковых шансов и сделал четыре брейка, чтобы стильно выйти вперед. Сделав десять виннерсов и семь невынужденных ошибок, Федерер одержал победу над Медведевым со счетом 6:1 в первом сете, сведя молодого спортсмена к одному виннерсу и завершив эту часть встречи за 19 минут.

Роджер Федерер обыграл Даниила Медведева в полуфинале Базельского турнира 2018 года в прямом сете

В первом гейме Федерер спас брейк-пойнт, реализовав эйс по линии «Т», а при счете 1:1 удержал еще один и остался впереди. В четвертом гейме Даниил допустил двойную ошибку и сделал брейк, а после четырех виннеров Роджера в следующем гейме уступил со счетом 4:1.

Уходя с корта, Медведев допустил ужасную ошибку на форхенде и проиграл гейм на любимой подаче в шестом гейме. Он позволил Роджеру завершить начало матча тремя виннерсами при счете 5:1. Так как у него ничего не получалось, в начале второго сета россиянин отдал свою подачу, допустив двойную ошибку.

Федерер сделал брейк после подачи навылет во втором гейме и приблизился к финишу. В третьем гейме Даниил пробил с форхенда по длине и в четвертый раз подряд отдал свою подачу. Роджер завершил четвертый гейм ударом с форхенда с драйв-воллея и выиграл девять геймов подряд!

Эйс по линии «Т» вывел любимца публики вперед со счетом 5:1, а в седьмом гейме он упустил матч-пойнт на ответной подаче. Через несколько минут швейцарец сделал брейк, и россиянин остался в живых. Медведев спас еще один матч-пойнт при счете 3:5 и сократил отставание до 30 очков в десятом гейме, что позволило швейцарцу довести дело до конца и обеспечить себе место в финале.