Даниил Медведев следует за Рафаэлем Надалем и пропускает Барселону

Пятый номер мирового рейтинга Даниил Медведев не сыграет на следующей неделе на турнире Barcelona Open, пропустив заметное событие и присоединившись к Рафаэлю Надалю в списке отсутствующих игроков. Даниил стал первым игроком с 30 победами на турнирах ATP в 2023 году на этой неделе в Монте-Карло, одержав две победы, прежде чем проиграть Хольгеру Руне в четвертьфинале.

Россиянин уже достаточно поиграл на своем худшем покрытии и вернется в строй в Мадриде и Риме. Даниил уже однажды выступал в Барселоне, одержав четыре победы и уступив Доминику Тиму в титульном поединке. В прошлогоднем финале Australian Open Медведев проиграл Рафаэлю Надалю, упустив огромное преимущество.

До конца сезона он не смог показать свою игру «А», выбыв из топ-10 и начав все сначала в 2023 году. Россиянин рано проиграл в Мельбурне, а в Роттердаме показал свой лучший теннис. Даниил выиграл четыре титула в пяти финалах подряд, стал лидером гонки ATP и желает себе новых удачных выступлений до конца года.

Даниил Медведев не сыграет в Барселоне на следующей неделе

Медведев выиграл Роттердам, Доху, Дубай и Майами, проиграв при этом финал в Индиан-Уэллсе, извлекая максимум пользы из своего любимого покрытия, прежде чем ступить на глину. Даниил хорошо стартовал в Монте-Карло и во втором круге обыграл Лоренцо Сонего.

Третий раунд принес драматизм и волнение ночной сессии: Медведев победил Александра Зверева со счетом 3-6, 7-5, 7-6 за три часа и пять минут, отыграв два матч-пойнта! Александр подавал на победу во втором и третьем сетах и не реализовал эти два матч-бола на решающем тай-брейке, чтобы вывести соперника вперед.

Даниил выдержал все усилия и одержал победу в 11:15 вечера, отпраздновав свою 31-ю победу в сезоне. Таким образом, он вышел в четвертьфинал своего второго турнира Masters 1000 на глиняных кортах, в предыдущем он играл в Монте-Карло четыре года назад.

Медведев выиграл на шесть очков больше, чем Зверев, лучше играл на первой подаче и сделал шесть брейков, столько же, сколько и его соперник. У них было одинаковое количество виннеров, невынужденных ошибок и неподанных подач, и ничто не могло разделить их до последнего очка.

Александр обвинил Даниила в том, что тот нарушил его ритм, и они обменялись холодным рукопожатием у сетки. У россиянина почти не осталось сил на четвертьфинальный поединок против молодого Хольгера Руне. Подросток одержал победу со счетом 6-3, 6-4 за час и 17 минут, обеспечив Медведеву четвертое поражение в сезоне.

Хольгер пропустил игру четверга после снятия Маттео Берреттини и был гораздо более свежим игроком, чем Даниил. Датчанин уступил 14 очков в десяти геймах на подаче и один раз сделал брейк из двух шансов, предоставленных россиянину. Медведев не смог выдержать темп соперника и довести дело до решающего матча, трижды проиграв подачу, что положило конец его выходу в четвертьфинал.

Хольгер хорошо укротил свои удары и сделал 18 виннерсов при 19 невынужденных ошибках. Даниил реализовал 11 прямых эйсов и допустил 23 ошибки, что подкосило его шансы и вывело в лидеры тинейджера.