Энди Маррей: я давно знаком с Роджером Федерером, но мы никогда не проводили вместе столько времени

Спустя два года после того, как Роджер Федерер одержал победу над семикратным чемпионом Уимблдона Питом Сампрасом, он был готов к еще одной сильной кампании во Всеанглийском клубе. В 2002 году Роджер проиграл Марио Анчичу в первом круге, а год спустя начал лучше, особенно после того, как выиграл первый титул ATP на травяном покрытии в Галле.

На Уимблдоне Роджер начал с победы, обыграв Хенг-Тайка Ли со счетом 6-3, 6-3, 7-6 на корте 2. Федереру пришлось потрудиться в третьем сете, чтобы довести дело до победы и назначить встречу второго раунда. раунд против своего хорошего друга Штефана Коубека.

Роджер и Стефан играли на центральном корте, и швейцарец одержал быструю победу со счетом 7-5, 6-1, 6-1 за час и 17 минут. Федерер проиграл 22 очка в 13 геймах на подаче и держал все под контролем уже после первого матчбола.

Швейцарцу потребовалось некоторое время, чтобы найти свой ритм в первом сете, прежде чем победить австрийца, он доминировал во втором и третьем сетах и заработал семь брейков, в то время как у Штефана было всего три шанса.

В первом сете Коубек начал многообещающе и повел со счетом 5:2, сделав всего один брейк, после чего Роджер отыгрался. Швейцарец выиграл последние пять геймов и отбил сет-пойнт на подаче при счете 3:5, что позволило ему добиться огромного успеха, который привел его к 17 из последних 19 матчей и выходу в 32 финала.

В первом сете была задержка из-за дождя. Роджер очень хорошо использовал ее, чтобы вернуть геймы и взять верх, как только они вернулись, оставив соперника на много миль позади и подготовив поединок против Марди Фиша. После матча Роджер рассказал об изменениях при переходе с корта №2 на Центр-корт, похвалив самую известную теннисную площадку в мире.

«Это значительная перемена — играть на втором корте и вдруг оказаться на центральном корте».

Маррей хвалит короля Роджера

Присутствуя на этой неделе на турнире ATP 500 в Базеле, где он выиграл, вступив в борьбу с россиянином Сафиуллиным во вторник, Энди Маррей в интервью Watson перед началом турнира выразил свое восхищение Роджером Федерером, особенно во время последнего Кубка Лэйвера.

«Я давно знаю Роджера, но никогда не проводил с ним так много времени. И должен сказать, что я был поражен той энергией, которую он демонстрирует. Тренировки, интервью, потом встречи со спонсорами. Большинство игроков, в том числе и я, находят это утомительным и с трудом успевают все это совмещать.

Роджер, с другой стороны, любит быть занятым. Это уже удивило и впечатлило меня. Особенно учитывая то, сколько времени он потратил на все это».