Флэшбэк финала ATP: Рафаэль Надаль пропускает дебют из-за травмы

Рафаэль Надаль уже почти два десятилетия борется с травмой стопы! За эти годы испанец научился с ней жить, хотя она сильно беспокоила его в последние два года. Надалю понадобились инъекции, чтобы выстоять на «Ролан Гаррос» и завоевать 22-й титул чемпиона мира в июне этого года.

Проблемы с левой ногой у Рафы начались в Мадриде 2005 года, когда он сломал ее в том эпическом финале против Ивана Любичича. Юноша доиграл и выиграл матч, но это дорого ему обошлось, так как через пару недель ему пришлось сняться со своего первого турнира ATP Finals.

Рафа приехал в Шанхай и надеялся, что его нога выдержит матчи и даст ему шанс быть конкурентоспособным. Но вместо этого он снова почувствовал боль, и врачи посоветовали ему пропустить соревнования и завершить сезон.

После титанической борьбы Рафа взял верх над Иваном 3-6, 2-6, 6-3, 6-4, 7-6 через три часа и 53 минуты в мадридском финале, совершив одно из своих самых впечатляющих возвращений для одного из самых гордых моментов своей молодой карьеры!

Подгоняемый адреналином, испанец терпел боль, но на следующий день едва мог стоять на ногах. Любичич играл на высоком уровне в первых двух сетах, доминируя на подаче и приеме, приближаясь к финишу и первому титулу Masters 1000.

Надаль отскочил назад в третьем сете и сделал брейк Любичичу в четвертом гейме, чтобы получить преимущество. В решающие моменты испанец отыгрывал брейк-пойнты, чтобы выиграть сет и начать свое возвращение. В эти моменты Иван терял преимущество, и Рафа сделал брейк в третьем гейме четвертого сета ударом с форхенда, что придало ему уверенности.

Любимец хозяев спас брейк-пойнт в шестом гейме и ударом с подачи создал отрыв 4:2.

Рафаэль Надаль сломал ногу во время финала «Мастерса» в Мадриде в 2005 году

Подавая на сет в десятом гейме, Рафа устоял на 30-й минуте и перевел захватывающий матч в решающий на глазах у пристрастной испанской публики.

Фантастический воллей-виннер дал Любичичу два брейк-пойнта во втором гейме финального сета, и он вышел вперед после ужасного бэкхенда Надаля. Испанец отыгрался сразу же после двойной ошибки хорвата.

Они держались на равных до тай-брейка, и Надаль открыл счет 3:0 прекрасным ударом с форхенда кроссом в корт. Рафа хорошо подавал, чтобы открыть разрыв 5:2, и сделал еще один мини-брейк после усталого форхенда Ивана и трех матч-пойнтов.

Подросток реализовал первый из них и в недоумении упал на землю, начав массовое празднование одной из своих самых заметных побед.

«Я почувствовал боль во время третьего сета финала «Мастерса» в Мадриде. После матча у меня воспалилась стопа, и я не мог тренироваться в течение недели.

Я вернулся на корт для легкой тренировки, но был вынужден остановиться после того, как с трудом мог двигаться. Я приехал в Шанхай с болью в стопе, надеясь на улучшения перед турниром. Но их не было, и вчера я снова почувствовал боль.

Я отправился в больницу на обследование, и врачи посоветовали мне пропустить Masters Cup. Я очень разочарован; это мой первый Masters Cup, и я очень хотел сыграть», — сказал Рафаэль Надаль.