Гаэль Монфилс: «Если я снова травмируюсь, то это конец карьеры»

Гаэль Монфилс говорит, что рад вернуться в соревновательный теннис, но при этом он прекрасно понимает, что еще одна серьезная травма — и он завяжет с профессиональным теннисом. В мае прошлого года Монфилс объявил о своем снятии с Открытого чемпионата Франции из-за травмы правой пятки.

В своем первом турнире после возвращения Монфилс снова травмировал стопу на турнире Montreal Masters в августе. В среду Монфилс сыграл свой первый матч с августа прошлого года — в первом круге турнира в Индиан-Уэллсе он уступил Джордану Томпсону со счетом 6-3 6-1.

«Я возвращаюсь, потому что мне нравится играть в теннис. Но конец уже наступил, нужно сказать себе об этом. Я должен ставить перед собой цели, которые достаточно высоки для меня, чтобы действительно мотивировать себя играть. Цель — попасть на Олимпийские игры 2024 года», — сказал Монфилс в интервью L’Equipe, как сообщает We Are Tennis.

Монфилс: Все кончено, если я снова травмирую себя

«Мне 37 (на самом деле 36), у меня есть ребенок. Это труднее. И прежде всего, я чего-то боюсь. Если я снова получу травму, то все кончено. Я знаю, что нахожусь на волоске. В голове у тебя все хорошо, ты рад вернуться, но будь осторожен», — добавил Монфилс.

Тем временем, Монфилс сыграл свой первый матч за шесть месяцев в среду в Индиан-Уэллсе.
Ожидаемо, Монфилс не показал свой лучший теннис с самого начала, и Томпсон воспользовался этим преимуществом и обыграл француза в прямом сете. В первом сете Монфилс вел 3:2 без брейков. Затем Томпсон сделал несколько брейков и выиграл четыре гейма подряд, завершив первый сет.

Проиграв первый сет, Монфилс реализовал два брейк-пойнта во втором гейме второго сета и сравнял счет. В оставшейся части матча Томпсон абсолютно доминировал, выиграв следующие пять геймов и одержав победу над Монфилсом в прямом сете. Теперь Монфилс сосредоточится на Майами.