Героическая борьба Роджера Федерера: преодоление матч-боллов для выхода в четвертьфинал римского Мастерса

Роджер Федерер вернулся на Foro Italico в 2019 году, впервые с 2016 года приняв участие в Rome Masters. Как и у многих других, у Роджера был напряженный график в день открытия, он сыграл два матча в четверг. Швейцарец взял победный старт и вытеснил Жоао Соузу во втором круге.

Спустя несколько часов четырехкратный финалист турнира в Риме встретился с Борной Чоричем и за два часа и 31 минуту одержал захватывающую победу со счетом 2-6, 6-4, 7-6! Роджер отыграл два матч-пойнта на тай-брейке и одержал победу со счетом 9:7, выйдя в четвертьфинал.

До этого матча Борна одержал две победы над Роджером и имел огромный шанс добавить третью. Хорват хорошо сыграл в дебюте и в заключительной стадии был в очке от финиша. Чорич взял на 12 очков больше, чем Федерер, благодаря этому стартовому сету.

Он сделал только два брейка из стольких шансов, предоставленных легенде, и продолжал оказывать давление на соперника.

Роджер Федерер спас два матчбола против Борны Чорича в Риме 2019

Швейцарец реализовал пять из восьми брейк-пойнтов и сохранил концентрацию в заключительные моменты решающего сета, чтобы выйти на первое место.

В первом сете он уступил всего девять очков на подаче, а в ответной игре продемонстрировал волшебство, оставив Федерера далеко позади. Борна сделал брейк в первом гейме встречи, заставив Роджера ошибиться после глубокого удара в ответ. Чорич открыл счет 3:0 после ужасного бэкхенда швейцарца, который не смог найти свой ритм во втором матче дня.

Борна завершил первую часть встречи комфортным приемом в восьмом гейме со счетом 6-2 после 40 минут и эйса.

Во втором сете ему пришлось приложить гораздо больше усилий, чтобы изменить ситуацию на корте и вернуться в борьбу. Во втором сете Чорич взял 43% очков на приеме. Однако его подача не работала, как в первом, что дорого ему обошлось, особенно после потери преимущества в решающие моменты.

В шестом гейме Борна неудачно подал с форхенда, после чего проиграл 4:2. В следующем гейме Роджер отыгрался с 40-0 и сделал брейк. В восьмом гейме Чорич удержал подачу, а после ошибки Федерера на форхенде при счете 3:5 сделал брейк.

Вместо того чтобы развить этот успех, Борна допустил ошибку с форхенда в десятом гейме, проиграл подачу и отдал сет Роджеру. Федерер реализовал брейк-пойнт при счете 2:2 после ошибки Чорича, а в девятом гейме ему пришлось потрудиться.

Хорват заработал брейк, который мог приблизить его к финишу. Однако он не смог контролировать свой форхэнд, и Роджер выиграл подачу, чтобы остаться в плюсе. Борна оставил этот шанс и хорошо подавал, чтобы ввести тай-брейк.

При счете 6:4 Чорич создал два матч-пойнта, но швейцарец сконцентрировался, чтобы отразить их и продлить борьбу. Федерер набрал обороты и выиграл брейк со счетом 9:7, выйдя в восьмерку сильнейших.