Ига Швентек честно призналась в шоковом поражении от Арины Сабаленки

Ига Швентек признала, что Арина Сабаленка играла лучше во время их матча на WTA Finals и что белоруска заслуженно победила в матче. Швентек, занимающая первое место в мировом рейтинге, выбыла из финального турнира WTA, проиграв Сабаленке в полуфинале со счетом 6-2 2-6 6-1.

«Арина просто играла лучше, это было видно. Во втором сете я хотела ее одолеть, но в третьем почувствовала, что это не мой тип игры. Мне кажется, что я играла слишком рискованно. А в третьем она точно использовала свои шансы и очень хорошо подавала», — сказала Швентек в интервью WTA Insider.

В 2022 году Швентек сыграла много матчей и также добилась успеха. В этом году Швентек вышла в девять финалов — выиграла восемь из них, включая два титула Большого шлема.

Кроме того, с февраля по июль был период, когда Швентек выиграла 37 матчей подряд.

«Не буду врать, я ждала этого момента. Было довольно сложно видеть финишную черту, но при этом быть полностью мотивированной и готовой к каждому матчу.

Этот сезон был таким напряженным, и я горжусь собой, что смогла так хорошо играть до самого конца. Я счастлива, что все закончилось», — размышляет Швентек.

Швентек не хватило совсем немного, чтобы завоевать свой первый титул WTA Finals

После того, как Эшли Барти объявила о своем уходе из тенниса, Швентек быстро стала новым лицом женской игры.

В начале апреля Швентек сменила Барти на первом месте. С тех пор в мировом рейтинге № 1 не произошло никаких изменений. Выиграв два турнира Большого шлема и обеспечив себе место № 1 по итогам года, Швентек надеялась завершить свой удивительный сезон завоеванием своего первого титула WTA Finals.

Швентек довольно легко прошла групповой этап, но затем потерпела неожиданное поражение от Сабаленки. Теперь Швентек придется подождать еще как минимум один сезон, чтобы выиграть свой первый титул WTA Finals.