Иванишевич: Новак Джокович не поменял своего мнения о вакцинации

Новак Джокович завоевал первый титул на турнире Masters 1000 на глине в Риме в 2008 году, а через год вернулся на Foro Italico и дошел до полуфинала. Лучшие игроки мира Роджер Федерер и Рафаэль Надаль стояли между Новаком и второй короной Рима. Серб прошел первое испытание в полуфинале, одержав победу над Роджером Федерером со счетом 4-6, 6-3, 6-3.

Новак победил Роджера за два часа и 11 минут, проиграв первый сет и уступая 3:1 во втором и третьем сетах, после чего вышел в лидеры и организовал встречу с Рафаэлем Надалем. Джокович обыграл Федерера в четвертый и первый раз на глине, отразив восемь из 11 брейковых шансов и сделав пять брейков, чтобы первым пересечь финишную черту.

Федерер мог открыть счет 6-4, 3-0 и приблизиться к финишу, упустив брейковые шансы в третьем гейме второго сета, пока дождь не убрал их с корта на 70 минут. Джокович играл с большей энергией, когда они вернулись, и стильно взял сет, вынудив соперника провести решающую партию.

Серб признался, что ему было бы трудно противостоять Роджеру, если бы он вел со счетом 6-4, 3-0, отметив, что он играл с большей энергией и выносливостью, когда они вернулись на корт. Когда они возобновили игру, Джокович сделал брейк при счете 1:3, чтобы остаться в игре, и сделал брейк, чтобы сравнять счет — 3:3.

В восьмом гейме швейцарец допустил еще одну ошибку с бэкхенда, и счет стал 5-3, что позволило сербу совершить впечатляющее возвращение и завершить сет на своей подаче при счете 5-3. Проиграв пять геймов подряд, Федерер отскочил назад и сделал два удобных эйса в начале решающего сета, а в четвертом гейме сделал брейк Джоковичу на 15-й минуте и открыл счет 3:1 благодаря дикому форхэнду Новака.

Горан Иванишевич говорит о Джоковиче

Новак Джокович все еще находится под трехлетним запретом после его невероятного изгнания из Австралии в январе прошлого года и до сих пор не знает, сможет ли он принять участие в Открытом чемпионате Австралии 2023 года и будет ли этот запрет снят нынешним правительством, которое уже не то, что во времена «Джокогейта».

В интервью хорватскому изданию Sportske Novosti Горан Иванишевич, поставив под сомнение участие Джоковича в турнире Masters 1000 в Париже, также рассказал о двух титулах, завоеванных его игроком в Тель-Авиве и Астане.

«Он играл блестяще, особенно в Астане. Как будто и не было перерыва, когда он не участвовал ни в одном турнире после Уимблдона», — начал хорватский тренер, а затем заговорил о тернистом деле Открытого чемпионата Австралии. «Новак не изменил своего мнения по поводу вакцин и своего здоровья, теперь решение за австралийцами».