Карлос Алькарас получает красивый трофей №1 в Париже

Карлос Алькарас стал 28-м игроком № 1 в мире ATP после своего первого успеха на Открытом чемпионате США. Таким образом, Карлос стал первым тинейджером с титулом на мэйджоре со времен Рафаэля Надаля и самым молодым номером 1 в мире в 19 лет.

Алькарас получил титул ATP No 1 на последнем в сезоне турнире Masters 1000 в Париже, добавив красивый трофей к своей богатой коллекции, в которой есть мэйджор и два щита Masters 1000. Карлос проводит свою восьмую неделю в качестве №1 в мире, сравнявшись со своим тренером Хуаном Карлосом Ферреро и Джоном Ньюкомбом и присоединившись к Марату Сафину на девятой позиции в следующий понедельник.

За последние три года юноша добился впечатляющего прогресса в рейтинге. Он начал сезон 2022 года, находясь за пределами топ-30, и надеялся закончить его в топ-15. Вместо этого к сентябрю Алькарас стал лучшим игроком мира, отпраздновал свой первый титул на мэйджоре в Нью-Йорке и вошел в историю.

В январе испанец потерпел поражение от Маттео Берреттини на Открытом чемпионате Австралии, а затем завоевал свою первую корону ATP 500 в Рио-де-Жанейро, став самым молодым победителем на этом уровне с 2009 года.

Молодой спортсмен довел Рафаэля Надаля до предела в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе и проиграл через три часа. В Майами Карлос сделал еще один шаг вперед, пройдя весь путь и став третьим самым молодым чемпионом Masters 1000 после Майкла Чанга и Рафаэля Надаля!

Алькарас не заставил себя ждать, чтобы поднять еще один значимый трофей, покорив Барселону в конце апреля и завоевав два титула ATP 500. С этими очками Карлос вошел в топ-10 и присоединился к элитной группе игроков, которые добились этого, не достигнув 19 лет.

Не останавливаясь на достигнутом, юноша поднял еще один щит Masters 1000 перед родными болельщиками в Мадриде, обыграв Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Александра Зверева. Карлос стал претендентом на звание №1 в мире и добавил еще больше ценных очков в четвертьфинале Roland Garros.

Алькарас приехал на US Open в ранге № 4 в мире и спас матч-пойнт в четвертьфинальном триллере против Янника Синнера, чтобы продлить свой путь. В полуфинале Карлос одолел Фрэнсиса Тиафо и вышел в свой первый финал мэйджора.

Алькарас боролся за трон ATP и титул мэйджора против Каспера Рууда и одержал победу со счетом 6-4, 2-6, 7-6, 6-3 за три часа и 20 минут. Оба теннисиста сделали по три брейка, а в третьем сете испанец реализовал два сет-пойнта при счете 5:6, чтобы перевести игру на тай-брейк и оттуда принести победу домой.

Алькарас сделал один брейк в начале матча, а норвежец взял верх при счете 2:2 во втором сете и выиграл четыре гейма подряд. В третьем сете у Каспера было два сет-пойнта на ответной подаче при счете 5:6, но Карлос спас их, сделав виннерсы, и назначил тай-брейк.

Юноша выиграл его со счетом 7:1 и получил мощный импульс перед четвертым. Алькарас сделал брейк в шестом гейме и хорошо подавал в оставшейся части поединка, чтобы довести дело до победы и завоевать трофей.

Испанец проиграл в полуфинале турнира в Базеле на прошлой неделе и, несмотря на небольшие проблемы с коленом, будет стремиться к лучшему выступлению на Paris Masters.