Карлос Алькарас после поражения: я был не на высоте, но я все равно боролся

19-летний Карлос Алькарас провел свой первый матч в качестве №1 в мире перед домашней публикой в Валенсии. Карлос встретился с Феликсом Оже-Алиассимом в матче Испания — Канада и потерпел поражение со счетом 6-7, 6-4, 6-2 за два часа и 50 минут.

Встреча состоялась через пять дней после первого титула Карлоса на Открытом чемпионате США, и он чувствовал себя не лучшим образом. Тем не менее, юноша отдал все силы в первых двух сетах, а затем потерял позиции в концовке второго сета.

Феликс играл на высоком уровне и взял себя в руки со счета 4:4 во втором сете, чтобы принести победу домой и сохранить шансы своей страны. Оже-Алиассим сделал 16 эйсов и реализовал все семь брейковых шансов, продолжая оказывать давление на звезду домашнего тенниса.

Карлос Алькарас проиграл Феликсу Оже-Алиассиму в трех сетах

В концовке второго сета Карлос потерпел три неудачи и потерпел второе поражение от Феликса за столько же встреч. Канадец нашел ритм за первым ударом в первом сете и продолжал оказывать давление на соперника.

Карлос выдержал сложные геймы при счете 1-2 и 2-3 и столкнулся с еще более серьезным испытанием при счете 5-6. Алькарас спас сет-пойнт и довел игру до тай-брейка. Первая ракетка мира сыграл хорошо и ударом с форхенда по линии выиграл удар при счете 6:3, оформив победу в изнурительном сете за 64 минуты.

В первых пяти геймах второго сета оба игрока хорошо подавали, прежде чем Оже-Алиассим реализовал брейк-пойнт при счете 2-3. Канадец спас его ударом с форхенда с драйв-воллея и получил преимущество. Карлос допустил ошибку с бэкхенда в девятом гейме, чтобы сделать первый брейк и вывести соперника вперед.

В следующем гейме Феликс выиграл подачу на 15-й минуте и сделал счет 6:4 и перевел сет в решающий. В начале финального сета канадец сделал брейк во второй раз подряд, после чего столкнулся с серьезной проблемой при счете 2-1. Оже-Алиассим отыграл четыре брейк-пойнта и, сохраняя спокойствие, вышел вперед 3:1, выиграв подачу.

Алькарас поплатился за это в следующем гейме, допустив ошибку с бэкхенда и отставая со счетом 4:1. Канадец подал на победу при счете 5:2 и реализовал два брейк-пойнта. Феликс завершил дело мощной подачей, отпраздновав победу и сохранив за Канадой ничью.

«Я думаю, что Феликс играл на высоком уровне и очень хорошо подавал. Я допустил ошибки в конце второго сета, которые стоили мне многого. Я был не в лучшей физической и психологической форме, но я все равно старался изо всех сил. Я не был на 100% готов и постараюсь восстановиться до воскресенья. Это Кубок Дэвиса, и ты должен отдать все силы за свою страну до последнего очка», — сказал Карлос Алькарас.