Карлос Алькарас: я должен быть агрессивным и идти к сетке

Карлос Алькарас снова начинает летать, и в эту среду на Swiss Indoors Basel он дал это понять, выиграв последние шесть геймов в конкурентном матче против Ботика ван де Зандшульпа. Испанец победил со счетом 6-4, 6-2 в матче, который был гораздо ближе, чем можно было предположить по счету.

Но после напряженного первого сета, который был решен одним брейком, Алькарас оказался в проигрыше 0-2 во втором, когда голландец сделал первый брейк, после чего №1 в мире разогнался на полной скорости до конца матча.

Фактически, пять геймов во втором сете ушли на двойную подачу, но Алькарас выиграл четыре из них, прежде чем вырвать победу. В этом гейме он обыграл соперника под ноль и вырвал победу чуть менее чем за 90 минут. Таким образом, испанец идет вровень со своим триумфом на US Open в прошлом месяце, благодаря которому он дебютировал на вершине рейтинга Pepperstone ATP.

Кроме того, в настоящее время Алькарас имеет преимущество в 740 очков над Рафаэлем Надалем в рейтинге Pepperstone ATP Live Race To Turin. Алькарас уже вышел в свой 11-й четвертьфинал в сезоне и надеется в 2022 году добавить к своим пяти (максимальный показатель за год) титулам ATP Tour.

На его счету также семь финалов, и этот показатель он делит со Стефаносом Циципасом. В пятницу Алькарас встретится с пятым сеяным Пабло Каррено Бустой, который одержал победу над местным фаворитом Домиником Стрикером со счетом 7-5, 6-7(3), 6-4.

Испанцу пришлось бороться в течение двух часов и 36 минут, чтобы отпраздновать свой 35-й матч в сезоне и седьмое место в четвертьфинале. Дуэль с его другом и партнером по тренировкам за место в полуфинале будет не первой между ними в ATP-туре.

Карлос Алькарас шокировал всех

Недавний победитель Us Open Карлос Алькарас в последние недели с трудом подтверждает свой статус. Он прибыл в Базель без особой уверенности в себе, выиграв всего один матч в трех последних, включая неожиданное поражение в первом круге в Астане от Давида Гоффина.

Молодой испанец, похоже, вновь обрел свой теннис и расслабленность, которая является его сильной стороной. После битвы в первом круге против Джека Дрейпера (45-й в мире), выигранной в трех сетах, Карлос вышел на голландца Ботика Ван де Зандшульпа (35-й).

Он выиграл со счетом 6-4 6-2 и, таким образом, квалифицировался в четвертьфинал на SwissIndoor Open, который состоится в пятницу. После победы первый номер мирового рейтинга рассказал о важных моментах матчей, в которых ему удается отключить ставку, чтобы сыграть в свой лучший теннис.

«Я хочу стать великим игроком, и именно это отличает хороших игроков от лучших, это важные моменты. Именно в этот момент ты должен показать свои лучшие удары, в моем случае — быть агрессивным, идти к сетке и наносить эффектные удары.

Я не хочу чувствовать давление в важных моментах. Я получаю удовольствие и иду туда, стараясь играть в свой лучший теннис», — сказал 19-летний испанец.