Карлос Алькарас: я не хочу чувствовать давление важных очков

Это был, без сомнения, один из самых привлекательных и невероятных матчей сезона 2022 года, который держал болельщиков приклеенными к экранам телевизоров, а публику — на трибунах.

Действительно, битва между Янником Синнером и Карлосом Алькарасом на Открытом чемпионате США 2022 года ознаменовала собой целую эпоху: в четвертьфинале эти двое столкнулись друг с другом, что привело к поистине захватывающему поединку.

Итальянец, проиграв первый сет, продемонстрировал большой рост в своей игре и переломил результат благодаря двум тай-брейкам (второй он выиграл со счетом 7:0). Затем все стало не так конкретно, поскольку в четвертом сете он подавал на матч и начал страдать от самонадеянного возвращения иберийца, который продолжил свой путь к финалу и титулу.

Матч предоставил много интересных моментов между двумя парнями, которые, несомненно, станут героями настоящего и будущего мирового тенниса. Между двумя большими друзьями вне корта уже разгорелось соперничество, которое иногда сравнивают с соперничеством между двумя членами «Большой тройки».

Именно Стейси Алластер (директор турнира Большого шлема в США) раскопала воспоминания о том незабываемом матче, самом длинном из сыгранных во Флашинг Медоуз. В подкасте с того же соревнования она сказала:

«Мы видели Джона Макинроя и Бьорна Борга, какими они были великими.

Пит Сампрас и Андре Агасси также имели впечатляющий уровень. Однако этот матч поднял планку еще выше».

Алькарас — №1 в мире

Недавний победитель Us Open Карлос Алькарас в последние недели с трудом подтверждает свой статус.

Он прибыл в Базель без особой уверенности, выиграв всего один матч за последние три, включая неожиданное поражение в первом круге в Астане от Давида Гоффина. Молодой испанец, похоже, вновь обрел свой теннис и расслабленность, которая является его сильной стороной.

После битвы в первом круге против Джека Дрейпера (45-й в мире), выигранной в трех сетах, Карлос вышел на голландца Ботика Ван де Зандшульпа (35-й). Он выиграл со счетом 6-4 6-2 и, таким образом, квалифицировался в четвертьфинал на SwissIndoor Open, который состоится в пятницу.

После победы первый номер мирового рейтинга рассказал о важных моментах матчей, в которых ему удается отключить ставку, чтобы сыграть в свой лучший теннис.

«Я хочу стать великим игроком, и именно это отличает хороших игроков от лучших, это важные моменты.

Именно в этот момент ты должен показать свои лучшие удары, в моем случае — быть агрессивным, идти к сетке и наносить эффектные удары. Я не хочу чувствовать давление в важных моментах. Я получаю удовольствие и иду туда, стараясь играть в свой лучший теннис», — сказал 19-летний испанец.