Рафаэль Надаль проиграл четыре матча подряд в третий раз в своей карьере. 36-летний испанец пропустил два месяца после досрочного снятия с US Open, и он знал, что ему будет нелегко найти ритм во время закрытого тура.

Тем не менее, Рафа сделал все возможное, чтобы принять участие в соревнованиях и завершить сезон с определенным импульсом. Он уступил Томми Полю в трех сетах в Париже, после чего в 11-й раз вышел в финал турнира ATP. Испанец хорошо боролся с Тейлором Фритцем в первом сете, но затем проиграл 7-6 6-1.

Во втором поединке 16-го раунда Рафа встретился с другим перспективным молодым человеком, Феликсом Оже-Алиассимом, и за один час и 57 минут потерпел поражение со счетом 6-3 6-4. Таким образом, Надаль вступил в свою худшую серию с 2009 года, не имея особых надежд перед последним матчем группы против Каспера Рууда.

Кроме того, Рафа потерял возможность побороться за номер 1 в году с Карлосом Алькарасом, и юный испанец стал самым молодым игроком, добившимся этой чести. Феликс был фаворитом, чтобы одержать свою первую победу над Рафой, и он показал это на трассе.

Канадец приехал в Турин после трех подряд титулов в закрытых помещениях и получит шанс сыграть в полуфинале ATP Finals на своем дебютном турнире, если одержит еще одну победу над Тейлором Фритцем в четверг. Феликс спас все пять брейк-пойнтов и доминировал в коротких розыгрышах, выполнив 15 эйсов.

Надаль не мог многого добиться на своей подаче, теряя позиции в ралли и переживая брейк в каждом сете, чтобы вывести соперника на финишную прямую. Оже-Алиассим спас брейк-пойнты в двух сложных геймах первого сета, чтобы повести со счетом 4:3.

Он сделал брейк Надалю в восьмом гейме, чтобы увеличить преимущество, и завершил первую партию подачей в девятом гейме со счетом 6-3.

Мойя размышляет о Рафе Надале

Карлос Мойя сказал, что Рафаэль Надаль не показался ему более одаренным, чем другие игроки его возраста, когда он встретил его впервые.

К двенадцати годам он уже был одним из лучших в мире в своей категории. Именно тогда я встретил его впервые», — сказал Мойя. «Он спросил меня, не хочу ли я с ним размяться.

Я согласился, примерно на час. Честно говоря, он не произвел на меня впечатления более одаренного игрока, чем другие игроки его возраста.

Я видел, что он очень боевой, но еще больше меня удивило то, каким невероятно застенчивым он был. Мы встретились, пожали друг другу руки, но он даже не взглянул на меня и не произнес ни слова», — сказал Мойя.