Карлос Мойя: у Рафаэля Надаля еще есть шанс на итоговом турнире

Рафаэль Надаль проиграл три матча подряд лишь в четвертый раз в карьере, впервые с 2009 года. Испанец мучается с травмой живота с самого Уимблдона, снявшись перед полуфиналом во Всеанглийском клубе и сыграв после этого всего шесть матчей.

Несмотря на боль, он дошел до четвертого раунда US Open и проиграл три встречи подряд против молодых американцев. В Нью-Йорке Фрэнсис Тиафо одолел Надаля в четырех сетах, и испанец два месяца не выходил на корт.

Он вернулся в строй на турнире Paris Masters и проиграл Томми Полу со счетом 3-6, 7-6, 6-1, несмотря на преимущество в один сет и один брейк! Рафа упустил свой шанс во втором сете, а в решающем у него не осталось сил после того, как он почувствовал проблемы с желудком.

Надеясь на лучшее, испанец начал свою 11-ю кампанию ATP Finals в Турине матчем против Тейлора Фритца и потерпел поражение со счетом 7-6, 6-1 за час и 37 минут.

Американец использовал быстрый крытый корт, чтобы навязывать свои удары и диктовать темп, совершив 22 виннерса и 15 невынужденных ошибок.

Фритц ни разу не столкнулся с брейк-пойнтами, надежно защищая свой бэкхенд и нейтрализуя форхенд соперника, чтобы преобладать над ним в разменах. Надаль хорошо подавал, но это был единственный элемент его игры, который работал, особенно во втором сете.

В первом сете испанец реализовал три брейк-пойнта, чтобы не потерять связь и довести дело до тай-брейка. Тем не менее, он открыл его двойной ошибкой и позволил Тейлору сделать счет 7:3 после выигранного форхенда по линии, что дало ему мощный импульс.

Рафаэль Надаль проиграл Тейлору Фритцу на старте ATP Finals

Надаль упустил гейм-пойнт в четвертом гейме второго сета и ошибся с форхенда, проиграв со счетом 3:1. В следующем гейме американец подтвердил свое преимущество удержанием на 15-й линии, а в шестом гейме сильно подал в ответ.

Фритц реализовал пятый брейковый шанс после двойной ошибки Надаля и подал на победу при счете 5:1. В седьмом гейме Фритц удержал 15-ю подачу на вылет и одержал победный дебют на ATP Finals. Тренер Рафы Карлос Мойя понимает, что его игроку нужно поднимать уровень, чтобы иметь шансы на полуфинал.

Мойя верит в способность Надаля перенести свою форму на тренировочных кортах на матчи и надеется увидеть его конкурентоспособным против Феликса Оже-Алиассима и Каспера Рууда.

«Это не самый лучший старт, на который мы могли рассчитывать. Тем не менее, в этом и есть плюс этого турнира, так как даже после неудачного дня у тебя все еще есть шанс пройти квалификацию.

Шанс все еще есть; очевидно, Рафа должен играть лучше, и мы надеемся, что он это сделает». Тейлор не позволил Рафе сыграть в свою игру. Рафа хорошо подавал, но другие части его игры нуждались в улучшении. Соперник был просто слишком силен в быстрых условиях.

Рафа хорошо играет на тренировочном корте, но он не может найти способ перенести этот уровень на матчи», — сказал Карлос Мойя.