Когда Рафаэль Надаль присоединился к Мирке в ложе Роджера Федерера в 17 лет

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль были друзьями и соперниками на протяжении почти двух десятилетий. В период с 2004 по 2019 год они неоднократно встречались в Туре, сражаясь за самые заметные титулы и подталкивая друг друга к совершенствованию.

За эти годы они создали много замечательных историй, и одна из самых ранних произошла в Индиан-Уэллсе в 2004 году. В марте того года 17-летний Надаль ошеломил в Майами только что перешедшего на первую строчку мирового рейтинга Федерера, продемонстрировав весь свой потенциал и приковав к себе внимание всего теннисного мира.

Тем не менее, их первый официальный матч в Туре состоялся неделей раньше на открывающем сезон турнире Masters 1000 в Индиан-Уэллсе! Надаль и Томми Робредо обыграли Федерера и Ива Аллегро в трех сетах и вышли в четвертьфинал.

Будущие легенды и грозные соперники обменивались любезностями у сетки и в раздевалке, впервые оказавшись вместе на корте. Одно за другим, и Роджер пригласил Рафу посетить его четвертьфинальный одиночный матч против Хуана Игнасио Челы.

Испанец с радостью согласился. Он присоединился к Мирке в ложе Роджера и отметил игру швейцарца, который за час и три минуты обыграл аргентинца со счетом 6-2, 6-1.

Рафаэль Надаль сидел рядом с Миркой во время матча Роджера в Индиан-Уэллсе в 2004 году.
Федерер проиграл подачу один раз и выиграл почти 60% ответных очков, чтобы создать разницу.

Швейцарец сделал пять брейков из девяти попыток Челы, чтобы контролировать счет на табло и впервые выйти в четверку сильнейших. В начале поединка они обменялись брейками, а в пятом гейме Роджер сделал еще один после ошибки соперника с форхэнда.

Ведущий игрок мира сделал ответный удар с брейком при счете 5:2, что принесло ему победу. Чемпион Уимблдона и Открытого чемпионата Австралии сделал еще один брейк во втором гейме второго сета, контролируя счет на табло и быстро увеличив преимущество до 5:0.

В седьмом гейме Федерер сделал удержание на отметке 15, обеспечив себе место в полуфинале. Получив несколько советов из первого ряда, Надаль знал, как бросить вызов уставшему и измотанному Федереру в Майами. Он победил его со счетом 6-3, 6-3 за 70 минут и положил начало одному из величайших соперничеств в спорте, одержав заслуженную победу, как и в парном разряде в Индиан-Уэллсе.

Подросток стал самым молодым игроком, обыгравшим №1 в мире с начала проведения ATP Tour в 1990 году, держа все под контролем в своих матчах и не ослабляя давления на противоположную сторону. Подавая на 81%, Рафа ни разу в своих геймах не попал в двойную или брейк-пойнт. Он сделал три брейка, которые позволили ему преодолеть вершину и выйти в число 16 лучших на своем дебютном турнире в Майами.