Когда Рафаэль Надаль проиграл Роджеру Федереру впервые за 4 встречи

Завоевав пять корон ATP в 2014 году, Роджер Федерер в следующем сезоне пошел еще дальше. В 2015 году Федерер завоевал шесть трофеев, включая защиту титула в своем родном городе Базеле. 1 ноября Федерер за два часа и три минуты обыграл своего великого соперника Рафаэля Надаля со счетом 6-3, 5-7, 6-3, завоевав седьмую базельскую корону и первый триумф над испанцем с Открытого чемпионата Австралии 2012 года!

В период с 2013 по 2014 год Рафа проиграл только один сет в пяти встречах против Роджера. У швейцарца была прекрасная возможность отомстить за некоторые из этих поражений перед домашними болельщиками. Имея преимущество в виде крыши над головой, Федерер одержал свою пятую победу над Надалем в шести встречах в помещении.

Филипп Кольшрайбер и Давид Гоффин взяли у Роджера по сету, но любимец хозяев сделал достаточно, чтобы преодолеть четыре препятствия и выйти на титульный матч в десятый раз подряд! Надаль одержал победу над Лукашем Росолом в первом круге и, обыграв Григора Димитрова, Марина Чилича и Ришара Гаске, вышел в финал, стремясь получить первую корону на харде спустя десять лет после Мадрида-2005.

Оба игрока подавали на 68%, и Роджер извлек из этого больше пользы. Он сделал 33 эйса на подаче против 17 у Рафы и переиграл соперника в самых коротких розыгрышах, создав решающую разницу. У них было одинаковое количество выигранных ударов.

В то же время Роджер доминировал у сетки, удерживая очки на своей ракетке и отбивая десять воллей-виннерсов, чтобы вывести Надаля из его зоны комфорта и избежать затяжных обменов. У Федерера было почти в два раза больше виннерсов, чем у Надаля.

Он хорошо укрощал свои удары, чтобы избежать большого количества невынужденных ошибок, и правильно защищал свой бэкхенд-винг, что позволило ему сделать брейк лишь однажды. Надаль реализовал семь брейковых шансов и сделал три брейка, не сумев поддержать темп Роджера в коротких обменах или навязать свои удары и продлить ралли.

Рафа удержался на отметке 15 в первом гейме после удара с бэкхенда по линии и создал возможность для брейка во втором гейме, который мог бы дать ему ранний импульс.

В 2015 году Роджер Федерер обыграл Рафаэля Надаля в захватывающем финале Базеля

Роджер спас его ударом с драйв-воллея и использовал третий шанс в пятом гейме, чтобы выйти вперед 3:2, когда его форхенд едва зацепил линию.

В следующем гейме у Надаля был шанс вернуть брейк. Однако Федерер отразил его ударом с форхенда кроссом по линии и вышел вперед со счетом 4:2 благодаря двум подачам навылет. При счете 3:5 Надаль подавал на сет, но после удара Федерера с форхенда Надаль сделал брейк, и фаворит хозяев за 37 минут довел дело до победы.

Еще один фантастический форхенд вывел Федерера вперед в начале второго сета. В третьем и пятом геймах он выиграл подачу соперника, сохранив преимущество и усилив давление на Рафу. Испанец спас брейк при счете 2:3, выиграв подачу.

Оба хорошо подавали до счета 5:5, когда Роджер упустил легкий форхенд, предоставив сопернику возможность сделать брейк. Надаль реализовал его глубоким ударом с бэкхенда и провел свой лучший прием в матче, выполнив четыре виннерса, чтобы взять сет со счетом 7-5 и перевести его в решающий.

Рафа ликвидировал возможность сделать брейк ударом с бэкхенда кроссом по линии в четвертом гейме. Однако он не смог сделать то же самое при счете 3:4, проиграв обмен бэкхендами и отправив Роджера вперед со счетом 5:3. Надаль остался в следующем гейме благодаря удару с бэкхенда, после чего Федерер провел потрясающую атаку для очередного матч-пойнта.

Он реализовал его с невозвращенной подачи и отпраздновал титул и первую победу над Рафой более чем за три с половиной года!