Когда Рафаэль Надаль украл рекорд мэйджора у Роджера Федерера

С начала эры Открытых чемпионатов в апреле 1968 года только восемь игроков дошли до более чем 12 финалов мэйджоров. Первым это сделал Джимми Коннорс, за ним последовали Бьорн Борг и Иван Лендл.

Самые известные игроки 90-х годов, Пит Сампрас и Андре Агасси, также присоединились к этому списку, прежде чем Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович украли шоу, приняв участие в более чем 90 финалах мэйджоров и оставив легенд прошлого далеко позади.

Собрать 13 главных финалов — впечатляющий подвиг, который становится еще более исключительным, если учесть рекорд Рафаэля Надаля на «Ролан Гаррос». В октябре 2020 года Надаль стал первым игроком в Открытой эре с 13 финалами на одном мэйджоре, обойдя Роджера Федерера с 12 финалами Уимблдона.

Рафа и Роджер — единственные игроки с более чем девятью титульными матчами на одном мэйджоре, зарабатывающие рекорды на своих любимых покрытиях и стоящие впереди Новака Джоковича. Вместо мая и июня Рафа отправился в Париж в октябре, чтобы провести еще один впечатляющий турнир два года назад, борясь с холодной погодой и новыми мячами Wilson.

Надалю пришлось изменить некоторые элементы своей игры и стать более агрессивным, но он показал невероятный теннис, победив всех своих соперников в ответном поединке, чтобы пополнить свой послужной список 20-й короной мэйджора.

В 34 года Надаль стал самым возрастным чемпионом в Париже, одержав четвертую победу на «Ролан Гаррос», не проиграв ни сета и завоевав 60-й титул ATP на глине. Надаль выбил Егора Герасимова в первой встрече и проиграл всего 13 геймов в следующих 12 сетах против Маккензи Макдональда, Стефано Травалья и Себастьяна Корды.

Рафаэль Надаль стал первым игроком с 13 финалами на одном мэйджоре в 2020 году

Молодой итальянец Янник Синнер довел Рафу до предела в первых двух сетах четвертьфинала, подавал на первый при счете 6:5, но проиграл на тай-брейке.

Надаль взял себя в руки и выиграл матч в прямом сете, после чего ему предстоит тяжелый поединок с Диего Шварцманом. В еще одном мощном выступлении Рафа одержал победу со счетом 6-3, 6-3, 7-6 чуть более чем за три часа.

Во второй части третьего сета он немного сдал, но исправил ситуацию на тай-брейке и вышел в свой 13-й финал «Ролан Гаррос», вырвав рекорд у Роджера Федерера.

В борьбе за 20-й титул чемпиона мира и 13-й в Париже Надаль победил Новака Джоковича 6-0, 6-2, 7-5 за два часа и 41 минуту, продемонстрировав впечатляющие показатели на подаче и в возврате, чтобы завершить дело в стиле и написать книгу рекордов.

Рафа не смог выйти в свой 14-й финал «Ролан Гаррос» в 2021 году, но он исправил это этой весной, завоевав 14-ю парижскую корону и продлив невероятный рекорд, который никогда не будет побит.