Мадридский флешбэк: Хуан Карлос Ферреро побеждает Николаса Массу и завоевывает титул

Андре Агасси покорил первый турнир серии Мастерс в Мадриде в 2002 году. Год спустя звезда тенниса Хуан Карлос Ферреро прошел весь путь к трофею, победив Николаса Массу со счетом 6-3, 6-4, 6-3 за два с половиной часа. 2003 год стал лучшим в карьере Ферреро, он стал номером 1 в мире после US Open и завоевал титул чемпиона мира по теннису, завоевал титулы Masters 1000 в Монте-Карло и Мадриде.

Хуан Карлос выиграл свой четвертый и последний трофей Masters 1000 перед родными болельщиками в 2003 году в возрасте 23 лет, и теперь ему придется ждать до 2009 года, чтобы завоевать еще одну корону ATP!

Ферреро одержал победу над Уэйном Феррейрой во втором круге и упорно боролся с Феликсом Мантильей в последнем 16-м круге. Он выиграл оба тай-брейка и оказался в четвертьфинале, где одержал более убедительную победу над Парадорном Шричапханом.

В полуфинале испанец одолел Роджера Федерера и продолжил свой путь на US Open и в Бангкоке, назначив титульный поединок против Массу. Двум игрокам основы понадобилось два с половиной часа, чтобы завершить три сета без большого количества геймов, причем Хуан Карлос контролировал темп, отбив четыре из пяти брейковых шансов.

Испанец усилил давление на соперника и одержал победу в прямых сетах, чтобы сохранить трофей у себя дома. Массу испытывал трудности на первой и второй подаче, реализовав десять брейковых шансов и сделав пять брейков, и занял второе место в своем первом финале Masters 1000.

У Ферреро было больше виннеров и меньше невынужденных ошибок, он заставлял ошибаться своего соперника, доминируя в самых быстрых и продолжительных обменах.

Хуан Карлос Ферреро выиграл этот титул у себя дома в Мадриде в 2003 году

Испанец сделал брейк во втором гейме, когда Николас пробил с форхенда по длине, увеличил преимущество за счет эйса и упустил пару возможностей для брейка, которые могли вывести его вперед со счетом 4-0.

Проводя один хороший прием за другим, Ферреро выиграл подачу и вышел вперед со счетом 5:2, а затем ударом с форхенда по линии предоставил Массу первый шанс сделать брейк в девятом гейме. Хуан Карлос спас его ударом с форхенда, отбил еще одну подачу и завершил матч победой на подаче — 6:3.

В первом гейме второго сета испанец сделал брейк. В следующем гейме он удержал подачу, а в пятом гейме упустил больше шансов на ответной подаче, позволив Массу сократить отставание до 3-2. Чилиец выдержал еще один сложный гейм и отстал на один брейк, после чего Ферреро удержал победу после двойки в десятом гейме — 6:4 и сделал еще один большой шаг к титулу.

Как и в первых двух сетах, Хуан Карлос рано вышел вперед в первом гейме третьего сета. Он сделал еще один брейк и добился преимущества 4-1, после чего Массу сделал еще один брейк, чтобы сохранить шансы на победу.

В восьмом гейме Хуан Карлос испытал еще больше проблем на подаче, выиграл четыре очка подряд, уничтожив два шанса на брейк, и сделал еще один брейк при счете 5-3, завоевав свой третий значимый титул в этом сезоне.