Макинрой: Даниил Медведев задыхался против Рафаэля Надаля

Даниил Медведев, участвовавший в своем четвертом финале мэйджора, имел все возможности против Рафаэля Надаля в поединке за титул Открытого чемпионата Австралии этого года. Россиянин вел 6-2, 7-6, 3-2, 40-0, прежде чем упустил три шанса на брейк в шестом гейме третьего сета.

Рафа вернулся в матч, чтобы за пять часов и 24 минуты отпраздновать победу со счетом 2-6, 6-7, 6-4, 6-4, 7-5 и завоевать 21-ю корону мэйджора! Джон Макинрой не ожидал такого исхода, сказав, что Медведев упустил прекрасную возможность и подавился в решающем шестом гейме третьего сета.

Надаль не очень хорошо сыграл в дебюте, испытывая трудности и не сумев подать во втором сете. Медведев взял его на тай-брейке и оказался на много миль впереди в третьем сете. В шестом гейме третьего сета испанец столкнулся с тремя брейк-пойнтами, и все было бы кончено, если бы он проиграл хоть один из них.

В манере настоящего чемпиона Надаль выстоял в этом гейме и сделал брейк в девятом гейме, чтобы взять сет и улучшить свои шансы. Ситуация стала серьезной, когда Рафа дважды сделал брейк в четвертом сете и вынужден был перейти к решающему сету, восстановившись и сражаясь как лев.

В финальном сете испанец повел 5:3, но россиянин сделал последний рывок и отыгрался со счета 5:5. Надаль начал все сначала, снова сделал брейк в 11-м гейме и завершил дело на своей подаче, отпраздновав первую за 13 лет корону Australian Open.

Джон Макинрой поделился своими мыслями об эпическом финале Australian Open

«Переломным моментом матча стал момент, когда Рафа подавал при счете 2-3 в третьем гейме. Было похоже, что Рафа почувствовал себя подавленным. Я не хочу сказать, что он смирился, потому что он никогда не смиряется, но было похоже, что он ожидал, что это произойдет, и что он в итоге проиграет в прямом сете.

Я думаю, что Медведев сыграл пару, не хочу сказать небрежных, но, может быть, свободных очков. Он стал немного осторожничать, потому что почувствовал вкус финиша. А затем, внезапно, он позволил толпе вернуться в матч, потому что, очевидно, толпа была важным фактором.

Тогда Даниил начал показывать свою раздражительность и недовольство толпой, что ухудшило его положение. Это был поворотный момент. Как только произошел небольшой перелом, Даниил начал туго соображать. Он задохнулся в третьем сете в этот момент, так как должен был вести со счетом 4:2.

Но как только он позволил Рафе вернуться в игру, это позволило толпе вернуться в игру, что было одним из самых экстраординарных усилий, которые я когда-либо видел», — сказал Джон Макинрой.