Матс Виландер делится воспоминаниями: Рафаэлю Надалю не повезло

В этом году Рафаэль Надаль завоевал свою вторую корону Australian Open, первую за последние 13 лет. Двенадцать месяцев назад испанец потерпел тяжелое поражение в Мельбурн-Парке, уступив в четвертьфинале Стефаносу Циципасу 3-6, 2-6, 7-6, 6-4, 7-5 за четыре часа и пять минут.

Надаль травмировал спину в Аделаиде несколькими неделями ранее и не знал, чего ожидать в Мельбурне. Тем не менее, он победил четырех соперников в прямых сетах и вышел в последнюю восьмерку, где открыл огромный отрыв от Циципаса.

Тем не менее, грек выстоял на тай-брейке третьего сета, набрал обороты и одолел испанца, нанеся ему одно из самых жестоких поражений Рафы на мэйджорах! Надаль держал все под контролем в первых двух сетах и имел возможность завершить дело в третьем, но допустил несколько невынужденных ошибок на тай-брейке.

Стефанос хорошо играл уже после второго сета, в третьем набрал обороты и больше не оглядывался назад на своих подачах. В четвертом и пятом сетах на Рафу оказывалось давление, и он не выдержал его, проиграв драйв.

Он сделал по одному брейку в каждом из них, что позволило молодому греку преодолеть финишную черту и попасть в дверь выхода. Это было всего лишь третье поражение для великого испанца после победы в двух сетах, и второе на мэйджорах!

Рафаэль Надаль проиграл Стефаносу Циципасу в пяти сетах в Мельбурне-2021

Начиная с четвертого сета Рафа немного сбавил темп в своих ударах.

В то же время Стефанос бросил на соперника все силы, проводя один хороший прием за другим и одержав самую яркую победу в своей карьере. Делясь своими мыслями об этой встрече, Матс Виландер считает, что Надаль будет в порядке через пару недель, зная, что он играет на высоком уровне, и ожидая глиняных качелей с позитивным настроем.

Швед отметил, что Надалю не повезло, когда он пытался завершить дело в прямом сете, сыграл несколько слабых ударов и потерял позиции, потерпев тяжелое поражение.

«Рафа, вероятно, будет отдыхать две или три недели. Ему не удавалось выиграть Открытый чемпионат Австралии после той единственной короны 2009 года, и я думаю, что он пожмет плечами и поймет: «Возможно, я был недостаточно силен физически, чтобы поддерживать этот уровень».

Он делал большие удары, это не его, и это не сработало». Рафа вернется на тренировочный корт, отобьет несколько мячей и поймет, что он находится на том же уровне, что и на прошлогоднем Roland Garros. Он отлично играл против Циципаса, и ему не повезло, что он не смог пересечь финишную черту первым», — сказал Матс Виландер.