Mubadala WTC: Стефанос Циципас одолел Каспера Рууда

Спустя три года после поражения в захватывающем финале от Рафаэля Надаля, Стефанос Циципас вернулся на Mubadala World Tennis Championship. В полуфинале Стефанос встретился с Каспером Руудом и одержал доминирующую победу со счетом 6-2, 6-2 за час и шесть минут.

Грек подавал на 78% и сделал десять эйсов. Стефанос уступил пять очков после первого удара и ни разу не столкнулся с брейк-пойнтом. Каспер испытывал трудности на первой и второй подаче и упустил почти половину очков в своих геймах. Рууд реализовал 11 брейк-пойнтов и дважды проиграл подачу в каждом сете, что позволило Циципасу выйти на финишную прямую.

Стефанос мощно стартовал и в первом гейме встречи сделал ранний брейк ударом с форхенда по линии.

Стефанос Циципас играл на высоком уровне против Каспера Рууда

Во втором гейме грек удержал победу с форхенда, закрепив преимущество и войдя в хороший ритм.

В третьем гейме Рууд сделал ставку на победу в матче, а Циципас в следующем гейме ударом с форхенда сделал счет 3:1. В пятом гейме норвежец реализовал три брейк-пойнта, после чего грек взял четвертый и создал преимущество 4:1.

Стефанос завершил шестой гейм, выиграв подачу, а Каспер удержал 15 очков в следующем гейме, чтобы продлить сет. Циципас подал на сет при счете 5:2 и ударом с форхенда завершил сет, надеясь на большее во втором сете.

Каспер спас брейк-пойнт в начале второго сета, а Стефанос сравнял счет 1:1, выиграв подачу в следующем сете. Норвежец выиграл третий гейм ударом с форхенда, а грек снова вывел счет на 2:2 с помощью эйса.

Рууд реализовал брейк-пойнт в пятом гейме ударом с форхенда, после чего Циципас реализовал второй брейк-пойнт ударом с форхенда по линии. В шестом гейме Стефанос ударом с форхенда довел дело до победы и вышел вперед со счетом 4:2.

В седьмом гейме грек создал брейковые шансы, выиграв сетку залпом, но упустил оба. Циципас затянул игру и реализовал третий брейк-пойнт ударом навылет, выйдя вперед 5:2 и подавая на победу.

Стефанос удержал победу в восьмом гейме, выйдя на первое место и назначив титульный поединок против Андрея Рублева или Карлоса Алькараса.