Ник Кирьос назвал Роджера Федерера «образцом для подражания»

Ник Кирьос был одним из тех, кто побеждал на Уимблдоне и US Open. Австралиец вышел в финал своего первого турнира в Лондоне и был одним из фаворитов в Нью-Йорке после победы над Даниилом Медведевым. Ник нацелился на титул, но после великолепной борьбы потерпел поражение в четвертьфинале от Карена Хачанова.

Австралиец не может дождаться января и Открытого чемпионата Австралии, он упорно работает над своей игрой и надеется в будущем выиграть титул на мэйджоре. Ник был четвертьфиналистом Уимблдона в 2014 году и Открытого чемпионата Австралии шесть месяцев спустя, одержал заметные победы и надеется на большее в ближайшие годы.

Вместо этого Кирьосу не удавалось усмирить свой нрав и оставаться сосредоточенным в матчах «бест оф файв», он не мог играть на максимуме своих возможностей и проигрывал до четвертьфинала. Ник изменил ситуацию в 2022 году, серьезно занявшись теннисом и вернувшись в топ-20.

Кирьос пропустил «Ролан Гаррос» и бросил все силы на любимую траву во Всеанглийском клубе. Австралиец с трудом выдержал раннее испытание на Поле Джуббе, обыграл 219-ю ракетку мира в пяти сетах и расправился с 5-й ракеткой мира Стефаносом Циципасом, чтобы продлить свою серию.

Кирьос одолел Брэндона Накашиму в пяти сетах и победил Кристиана Гарина, оказавшись в первом полуфинале мэйджора. Ник не играл против Рафаэля Надаля, который снялся перед матчем из-за травмы живота. Таким образом, Ник вышел на Центральный корт против Новака Джоковича в своем первом финале мэйджора.

Австралиец выиграл первый сет, а затем проиграл три следующих, отдав все силы, но довольствовавшись вторым местом. На US Open Кирьос был готов к большему: он обыграл в четвертом круге защищающегося чемпиона Даниила Медведева и мечтал пройти весь путь.

В четвертьфинале Ник встретился с Кареном Хачановым и потерпел душераздирающее поражение со счетом 7-5 4-6 7-5 6-7 6-4 за три часа и 39 минут.

У Кирьоса был хороший сезон

После размещения в Instagram нескольких сувенирных фотографий, на которых он предстает помолодевшим рядом с Роджером Федерером, Ник Кирьос более подробно рассказал об уходе швейцарца на пенсию.

Он отдал сильную и трогательную дань уважения тому, кого он победил один раз в семи противостояниях. «Он — лучший игрок, который когда-либо держал ракетку, и самый естественный игрок, которого когда-либо видели. Люди воспринимали Федерера как должное.

Его манера игры, то, что он сделал для спорта, болельщиков, людей, его роль в качестве примера для подражания, его фундамент, его работа, я думаю, что в целом он является образцом для подражания на корте и вне его, и я не думаю, что мы когда-нибудь увидим кого-то, кто смог бы так увлечь за собой толпу. Его уход — это печальный день, он лучший из лучших», — сказал австралиец.