Новак Джокович более эффективен, чем Роджер Федерер — вот в чем

Новак Джокович, имеющий на своем счету 38 титулов Masters 1000, является самым успешным игроком премиальной серии ATP. Новак является обладателем многочисленных рекордов на турнирах серии Masters 1000 и стремится завоевать седьмую корону Paris Masters на этой неделе после того, как он уже возглавил все турнирные таблицы на этом турнире.

Новак взял победный старт, одержав победу над Максимом Кресси со счетом 7-6, 6-4 за час и 43 минуты. Это была 382-я победа Джоковича на турнирах серии «Мастерс-1000», Роджер Федерер одержал 381 победу и уступает только Рафаэлю Надалю, который по-прежнему далеко впереди.

Серб играет на своем 123-м турнире серии Masters 1000, одерживая в среднем 3,1 победы на каждом турнире. С другой стороны, Федереру потребовалось 138 турниров Masters 1000, чтобы одержать 381 победу, или 2,76 на турнир. Победа Джоковича над Кресси стала для него 42-й в Париже из 50 матчей.

Подача Новака работала как шарм, он проиграл шесть очков и сохранил давление на противоположную сторону. Максим хорошо боролся и защитил четыре из пяти брейковых шансов. Он не отставал от 21-кратного победителя мэйджоров, уступая 7-6, 3-4, прежде чем Новак сделал единственный брейк, который вывел его вперед.

Американец сделал все возможное, чтобы сохранить очки в своем активе, сделав 15 эйсов и десять двойных ошибок и почти 50 раз выйдя к сетке. Новак сделал 19 виннерсов и пять невынужденных ошибок, в то время как его соперник выполнил 36 виннерсов и 22 ошибки.

Новак Джокович одержал свою 382-ю победу на турнире серии Masters 1000 в Париже

Серб был более эффективен в самых коротких ралли до четырех ударов, что всегда очень важно против больших серверов. Он следил за количеством подач соперника и переигрывал его в более затяжных обменах.

Во втором гейме встречи Кресси выстоял после пары двойных ударов и завершил его победой на подаче. Новак удержал победу в седьмом гейме и заработал три брейковых шанса в следующем, уступая 40-0! Максим отбивал их мощными подачами и завершил гейм со счетом 4:4.

При счете 4:5 Кресси подал на сет и сделал эйс, чтобы продлить борьбу, которая перешла в тай-брейк после двух убедительных приемов в 11-м и 12-м геймах. Новак взял ранний мини-брейк и сделал еще один, победив с форхенда по линии в шестом гейме — 5:1.

В седьмом гейме Кресси допустил двойную ошибку и предоставил Джоковичу пять сет-пойнтов. Новак воспользовался первым из них, сделав эйс — 7:6 за 60 минут. В начале второго сета Максим реализовал брейк-пойнт, реализовав его с помощью воллейбола, и до 4:4 держался с Новаком на равных.

В девятом гейме американец допустил дорогостоящую двойную ошибку и получил два брейк-пойнта. На первом из них Новак сделал резкий виннер, сделал брейк и подал на победу. В десятом гейме Джокович ударом слета в сетку завершил дело и вышел в третий круг.