Новак Джокович назвал свое выступление в Монте-Карло «безобразной победой»

Новак Джокович взял победный старт на Monte Carlo Masters, обыграв за час и 47 минут 198-ю ракетку мира Ивана Гахова со счетом 7-6, 6-2. Серб проводил свой первый матч после Дубая и чувствовал себя на корте не лучшим образом, ему с трудом удавалось находить удары, но он все равно вышел в лидеры в прямом сете.

Новак назвал свою победу «безобразной победой», ему не нравилось свое выступление, но он все равно прошел дальше. Гахов играл свой второй матч на турнире Masters 1000 и сделал себе имя в дебюте, атакуя и удерживая очки на своей ракетке.

В дебюте Гахов сделал Джоковичу один брейк, чтобы сохранить шансы на победу, а во втором сете, когда он выдохся, сделал три брейка, причем дважды. Новак сделал 14 виннерсов и 21 невынужденную ошибку, а Иван добавил 24 прямых очка и 31 ошибку.

Россиянин имел преимущество в более сложных обменах, хорошо играл с обоих флангов и отлично смешивал удары.

Новак Джокович не лучшим образом сыграл против 198-го номера мирового рейтинга в Монте-Карло

Однако серб оставил соперника позади в самых быстрых ралли до четырех ударов и принес победу домой.

Оба теннисиста реализовали по два брейк-пойнта в пятом и шестом геймах, чтобы остаться на равных. Новак промахнулся с форхенда в седьмом гейме, сделал брейк и проиграл со счетом 4:3. Он сделал брейк в следующем гейме после неудачного форхенда Ивана, и оба хорошо подавали в следующих четырех геймах, чтобы ввести тай-брейк после часа игры.

Джокович вышел вперед со счетом 6:3, выиграв подачу, и реализовал третий сет-пойнт — 7:5 через час и девять минут. Новак повысил свой уровень во втором сете и сделал брейк при счете 2:2 после двойной ошибки левши. Джокович снова сделал брейк в седьмом гейме после захватывающего ралли и подал на победу при счете 5:2.

Новак спас брейк-пойнт в восьмом гейме и реализовал второй матч-пойнт, не сумев вернуть свою подачу, и вышел в третий круг.

«Сегодня у меня многое не получалось, особенно в первом сете.

Безобразная победа — лучший способ описать матч; я играл в безобразный теннис и чувствовал себя не лучшим образом, но все равно победил. В предыдущие два года я не очень хорошо играл в Монте-Карло, и очень важно выиграть стартовый матч и сломать лед. Надеюсь, в ближайшие дни я буду играть лучше», — сказал Новак Джокович.