Новак Джокович о матче с Димитровым: «Я мог бы победить его раньше»

Новак Джокович благополучно вышел в 1/16 финала Мастерса в Риме. За два часа и 18 минут Новак обыграл Григора Димитрова со счетом 6-3, 4-6, 6-1 и продолжил защиту титула. Серб был доволен своей игрой, особенно в третьем сете, хотя и признал, что мог бы закончить дело раньше.

Новак вел 6-3, 4-2 и в седьмом гейме второго сета имел возможность реализовать брейк-пойнт точным ударом с форхэнда. Он пробил в сетку, и Григор отскочил назад, выиграв четыре гейма подряд и вынудив соперника перейти к решающему сету. Серб подавал на 70% и имел семь брейк-пойнтов.

Он трижды сделал брейк и почти половину ответных очков превратил в шесть брейков из 15 возможных. Болгарин отлично начал матч и сделал брейк сербу в первом гейме после ошибки Новака с форхенда.

Джокович вернул брейк во втором гейме, а в следующем гейме у него было еще три брейковых шанса. Он не реализовал их с помощью быстрых очков и удержал преимущество — 2:1. Новак сделал еще один брейк в четвертом гейме и легко выиграл пятый и седьмой геймы со счетом 5:2.

В восьмом гейме Григор отыграл четыре сет-пойнта и удержал преимущество. Новак не оставил этих шансов и удержал 15 очков при счете 5-3, завершив первый сет. Джокович сделал брейк в третьем гейме второго сета, когда Димитров пробил с бэкхенда в сетку, и за 80 минут довел преимущество до 6-3, 4-2.

Новак Джокович проиграл четыре гейма подряд против Григора Димитрова в Риме

Новак упустил шанс реализовать брейк-пойнт в седьмом гейме, и Григор перехватил инициативу. Болгарин сделал брейк в восьмом гейме после неудачного форхенда серба и установил счет 4:4.

В девятом гейме болгарин удержал победу и сделал четвертый брейк подряд, а в десятом гейме сделал еще один брейк и через час и 40 минут перевел матч в решающий. Новак начал финальный сет с чистого листа и хорошо подавал. Григор проиграл подачу в первом гейме после двойной ошибки и допустил ошибку с бэкхенда в пятом гейме, проиграв со счетом 4:1.

Димитров потерял позицию и при счете 1:5 пробил с форхенда по ширине, что позволило Джоковичу выйти вперед.

«Я был очень тверд и мог выиграть в прямом сете. Я выигрывал сет и 4:2 и имел приличный форхенд в центре корта на двойке на его подаче.

Я промахнулся. Григор хорошо держал свою подачу, и в следующем гейме у нас были новые мячи. Я допустил двойную ошибку, публика включилась в игру и поддержала его, и, конечно, энергия и ход матча изменились. Я немного понизил свой уровень, но, к счастью, сразу же нашел его в первом гейме третьего сета.

Я сделал решающий брейк и перевел ход матча на свою сторону. Я доволен тем, как завершил матч», — сказал Новак Джокович.