Ротенберг: Новак Джокович пока не имеет законного права въезжать в Австралию

Рафаэль Надаль и Новак Джокович открыли с победы финальный турнир ATP 2010 года. Соперники встретились в двадцать третий раз в матче второго круга, и испанец одержал победу со счетом 7-5, 6-2 за один час и 52 минуты.

Таким образом, Рафа обыграл Новака в шестнадцатый раз и сохранил идеальный результат в Лондоне. Джокович хорошо сыграл в первом матче против Бердыха и отлично начал матч против Надаля. Тем не менее, в восьмом гейме серб почувствовал раздражение в правом глазу, из-за чего ему пришлось взять медицинский перерыв и несколько раз менять контактные линзы.

Несмотря на все усилия, Новаку не удалось улучшить зрение, и второй сет он играл практически с одним глазом, не имея никаких шансов против такого сильного соперника. Тайм-аут Новака длился семь минут, и Рафа ничего не сказал, ожидая возвращения соперника на корт.

Однако когда игра возобновилась, испанца попросили немного ускорить подачу, и он поспорил об этом с судьей на вышке. После матча Рафа объяснил, что не имел ничего против длительного тайм-аута Новака. Однако ему было не по себе, когда судья торопил его после проигрыша времени подачи на две-три секунды.

Надаль спас четыре из пяти брейковых шансов и реализовал 43% ответных очков. Он сделал четыре брейка, чтобы завершить дело в прямом сете и победить Джоковича во второй раз в этом сезоне. Новак допустил 30 невынужденных ошибок, так как не мог контролировать свои удары.

Он потерял позиции в начале первого сета и действовал по принципу «все или ничего».

Ротенберг разоткровенничался о Джоковиче

Журналист Бен Ротенберг нарисовал мрачную картину относительно перспектив Новака Джоковича в ближайшем будущем, учитывая, что у серба было мало игровой практики.

«Я видел, как медленно он возвращался в грунтовый сезон в этом году, когда он не играл в Индиан-Уэллс и Майами», — сказал Ротенберг. «Он очень медленно начал играть на грунте, так что посмотрим. Я думаю, что этой осенью он сыграет несколько европейских турниров.

Я думаю, что он получит несколько матчей. Но в этом воображаемом сценарии, где речь идет о следующем большом турнире, я не думаю, что у него есть время, чтобы вернуть уверенность в себе». Кроме того, в настоящее время он не имеет законного разрешения на въезд в Австралию, и мы увидим, попадет ли он туда для начала.

Это не имеет значения, это гипотетический вопрос», — сказал Ротенберг. «Я не знаю, будет ли у него то же чувство, когда он вернется после всего, что произошло в этом году, может быть, в Мельбурне у него будет другая ментальная вибрация в будущем».