Новак Джокович поздравляет Карлоса Алькараса: удивительное выступление

21-кратный победитель крупных турниров Новак Джокович присоединился к списку знаменитых игроков, поздравивших Карлоса Алькараса с его первым титулом на крупном турнире. Подросток покорил US Open, став седьмым самым молодым победителем мэйджора в эпоху Открытого чемпионата, заработав 2000 очков и став самым молодым номером мирового рейтинга ATP в истории.

Джокович похвалил Алькараса и его выступление, поздравив его с невероятным достижением. Карлосу потребовалось всего восемь турниров, чтобы завоевать первую корону мэйджора, используя благоприятный жребий в первых трех раундах и упорно работая после этого, чтобы выйти на первое место.

Юноша одолел Марина Чилича, Янника Синнера и Фрэнсиса Тиафо в пяти сетах, чтобы выйти на титульный матч.

Новак Джокович поздравил Карлоса Алькараса с победой на US Open

Синнер имел матч-пойнт против Алькараса на своей подаче при счете 5:4 в четвертом сете, но этого оказалось недостаточно для победы.

Карлос выдержал все препятствия и провел несколько часов на корте перед решающим поединком с Каспером Руудом. Сохранив достаточно энергии, испанец за три часа и 20 минут одержал победу со счетом 6-4, 2-6, 7-6, 6-3 и занял место в истории.

Два соперника сражались за первый титул на мэйджоре и трон ATP, отдавая все силы, чтобы оказаться на вершине. С каждой стороны было по три брейка на подаче, и Карлос выиграл на пять очков больше, чем Каспер. Испанец выполнил 55 виннерсов и 41 невынужденную ошибку и удерживал очки на своей ракетке благодаря агрессивному подходу.

У Рууда был огромный шанс увеличить преимущество в два сета, но он упустил два сет-пойнта в 12-м гейме третьего сета и сбавил обороты в четвертом. Карлос сделал брейк при счете 1:1 в первом сете и выиграл подачу при счете 5:4, чтобы завершить матч.

Во втором сете Каспер спас брейк-пойнт при счете 2:2 и с этого момента взял инициативу в свои руки. Норвежец взял четыре гейма подряд и выиграл сет со счетом 6:2, повысив свои шансы. В третьем сете они обменялись ранними брейками и хорошо подавали до 12-го гейма.

При счете 5:6 у Алькараса не было места для ошибок, когда он имел два сет-пойнта. Сохраняя ледяное спокойствие, испанец отстоял их с помощью виннеров и выиграл тай-брейк со счетом 7:1, приблизившись к финишу. Карлос хорошо подавал во всех пяти геймах четвертого сета и взял подачу соперника в шестом гейме, выйдя вперед со счетом 4:2. При счете 5:3 он мощно подал на матч и стал седьмым самым молодым чемпионом мэйджора.