Новак Джокович вспоминает поражение от Энди Роддика: я провел ужасный матч

Новак Джокович в 2010 году в четвертый раз подряд вошел в число лучших игроков мира. Серб был самым грозным соперником Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Тем не менее, в те годы он не мог разгадать загадку Энди Роддика, проиграв четыре матча подряд и девять сетов подряд против американца в один момент.

Джокович и Роддик встретились в четвертьфинале турнира в Цинциннати в 2010 году, и американец одержал победу со счетом 6-4, 7-5 за место в последней четверке. Энди проиграл шесть очков на первой подаче и реализовал два из трех брейковых шансов, чтобы сохранить давление на противоположную сторону.

Американец выиграл три ответных гейма и первым пересек финишную черту перед домашними болельщиками. У серба было больше виннеров и ошибок, он пытался навязать свои удары и контролировать ралли, но допускал слишком много ошибок в решающие моменты.

Джокович назвал свое выступление ужасным, сказав, что во втором сете у него были шансы на ответной подаче, но он все их растратил. Новак надежно начал матч, но при счете 2:2 Энди сделал брейк и завладел преимуществом.

Новак Джокович проиграл Энди Роддику в прямом сете в Цинциннати в 2010 году

Роддик взял восьмой гейм с помощью мощной подачи и упустил сет-пойнт на возврате в следующем гейме.

Подавая в десятом гейме, американец удержал гейм и через 35 минут взял первую партию со счетом 6:4. В начале второго сета Джокович отыграл два брейк-пойнта, а при счете 1:1 пробил с форхенда в сетку и отстал. Роддик взял еще один гейм на любимой подаче, открыв разрыв в счете 3:1, и был готов завершить дело, подав на матч при счете 5:4.

Не допуская ошибок, Новак выполнил удар с форхенда по линии, заработав два брейковых шанса, и реализовал второй, сравняв счет — 5:5. Не теряя концентрации, Энди сделал брейк в 11-м гейме после ошибки Новака с форхенда и создал еще одно преимущество.

Роддик спас брейк-пойнт с помощью эйса, подавая на победу при счете 6:5, и через два очка добился заметного триумфа.

«Я провел ужасный матч, несмотря на то, что выиграл девять геймов. Каждый раз, когда мне нужно было отыграть хорошее очко, я допускал ошибку, особенно с форхенда.

Это был плохой день для меня. Энди не сделал ничего особенного, но он вернул много мячей назад, хотя они были не такими глубокими. Он заставил меня играть лишние удары, и я сделал слишком много невынужденных ошибок. Это было ужасное выступление.

Энди — один из лучших серверов в игре, и очень трудно вернуть его начальный удар. Во втором сете я хорошо подавал и имел шансы в розыгрышах, но допустил слишком много ошибок. В целом, у меня были две хорошие недели. Я хорошо чувствую мяч, и мне нужно быть более стабильным в матчах, так как я не могу позволить себе столько ошибок», — сказал Новак Джокович.