Новак Джокович вспоминает тяжелое поражение на Уимблдоне: мой теннис оставлял желать лучшего

Новак Джокович сыграл свой восьмой полуфинал на Уимблдоне-2010, встретившись с Томашем Бердыхом в борьбе за выход в финал. 24-летний чех победил Роджера Федерера в четвертьфинале. Он использовал этот импульс против Новака, чтобы за два часа и 18 минут одержать победу со счетом 6-3, 7-6, 6-3 и выиграть свой первый финал на мэйджоре.

Томаш обыграл Новака впервые за три встречи, совершив 34 виннерса и 17 невынужденных ошибок, контролируя темп и одержав победу в прямом сете. Говоря об этой встрече два месяца спустя на US Open, Новак сказал, что провел глупый матч, большую часть времени защищаясь и не используя свои возможности против крепкого соперника, игравшего на высоком уровне.

Бердых выиграл на 22 очка больше, чем Джокович, и спас три из четырех брейковых шансов, поддерживая давление на соперника. Серб много раз в этом сезоне испытывал трудности со второй подачей, в этом сезоне он допустил восемь двойных ошибок и сделал три брейка, чтобы завершить свой путь в полуфинале.

Томаш выполнил 41 подачу навылет и имел преимущество в самых коротких розыгрышах до четырех ударов, прекрасно укрощая свои удары и выигрывая решающие очки, чтобы одержать заметную победу. Бердых сделал первый брейк при счете 3:2 в первом гейме, использовав ошибку Джоковича на форхенде, чтобы создать преимущество после 21 минуты.

Новак удержал 15 очков в восьмом гейме, чтобы продлить сет, и через несколько минут Томаш выиграл его ударом с форхэнда — 6:3. Бердых отразил брейк в четвертом гейме второго сета ударом с форхенда и удержал свою подачу после двух двойных ударов.

Джокович пережил испуг в пятом гейме, но при счете 5:5 допустил ошибку на подаче и отстал. Впервые ошибившись, Томаш не смог подать на сет в 12-м гейме после ошибки с форхенда при третьем брейковом шансе Новака, что привело к тай-брейку.

Новак Джокович потерпел тяжелое поражение от Томаша Бердыха на Уимблдоне-2010

Джокович уступил со счетом 6:2 после двойной ошибки и отыграл все четыре сет-пойнта, что усилило драматизм. Бердых отыграл сет-пойнты при счете 6-7 и 8-9, сохранив спокойствие и выстояв.

Чех взял шестой сет-пойнт при счете 10-9 благодаря дорогостоящей двойной ошибке Новака, открыв огромное преимущество и получив импульс к развитию. В третьем сете серб сохранил возможность сделать брейк при счете 1:2 с помощью эйса, а затем выиграл ударом с форхенда по линии и остался в игре.

Томаш сделал три эйса подряд при счете 3:3 и сделал брейк при счете 30 в следующем сете после двух двойных ошибок Новака. Бердых подал на победу при счете 5-3 и завершил дело ударом с подачи, одержав еще один значительный триумф и завоевав место в своем первом финале мэйджора.

«Я слишком оборонялся и глупо вел себя на корте, не использовал свои шансы. Я должен отдать должное своему сопернику; Бердых играл удивительно хорошо весь турнир. Я был слишком пассивен после того, как создал свои шансы, и поэтому проиграл матч», — сказал Новак Джокович.