Новак Джокович: я буду счастлив поделиться вином с ребятами перед Австралией

Новак Джокович не получил свою седьмую корону на парижском Мастерсе в это воскресенье. Новак проиграл 19-летнему Хольгеру Руне со счетом 3-6 6-3 7-5 за два часа и 33 минуты, упустив свои шансы на 38 трофей на Мастерс 1000.

Джокович вел 3-1, 40-30 в финальном сете, прежде чем Руне продлил пятый гейм и снова сделал брейк, чтобы остаться в борьбе. Молодой игрок сделал брейк Новаку в одиннадцатом гейме и отыграл шесть брейк-пойнтов, подавая на титул со счетом 6:5, что позволило ему стильно завершить матч и войти в историю.

Джокович был доволен своей неделей, выходом в финал и борьбой за трофей до конца. Он также упомянул полуфинальный поединок со Стефаносом Циципасом, где он был в трех очках от поражения на решающем тай-брейке.

Новак победил со счетом 6-2, 3-6, 7-6 за два часа и 19 минут, обыграв Стефаноса в восьмой раз подряд. У Джоковича было на 19 очков больше, чем у Циципаса, и он держал все под контролем после первых ударов в первом и третьем сетах.

Стефанос дважды сделал брейк Новаку и защитил четыре из шести брейк-пойнтов, чтобы сохранить конкурентоспособность. Джокович сделал 36 виннерсов и 22 невынужденные ошибки, обыгрывая соперника с задней линии и контролируя самые короткие и самые дальние раунды, чтобы завоевать место в финале своего 56-го турнира Masters 1000.

Начало подач было очень сильным, прежде чем Джокович разыграл пару фантастических очков, сделав брейк и открыв разрыв в счете 4:2. Новак сделал эйс в седьмом гейме, чтобы удержать преимущество, и Стефанос подал, чтобы остаться в сете.

Грек реализовал сет-пойнт и пропустил легкий форхенд, подарив сербу победу со счетом 6:2 за 31 минуту. Во втором сете Джокович провел два слабых гейма на подаче и проиграл его со счетом 6:3. Новак ошибся на форхенде в пятом гейме, проигрывая 3:2, после чего Циципас сумел удержать подачу в шестом и восьмом геймах, сделав счет 5:3.

В девятом гейме Новак допустил ошибку на форхенде и проиграл подачу во второй раз, позволив сопернику перевести матч в решающий.

Новак Джокович пока не может въехать в Австралию

Новак Джокович пока не может даже въехать в Австралию, не говоря уже о том, чтобы принять участие в Открытом чемпионате Австралии 2023 года, так как ситуация для девятикратного чемпиона в настоящее время выглядит мрачной.

«Я тоже не слишком много знаю об этом. Мой дядя занимается производством вина. Он приедет через несколько дней, и я уверен, что он привезет пару бутылок», — сказал серб.

«Возможно, я не буду пробовать его с вами на этой неделе, но я буду рад поделиться им с этими ребятами, если они захотят, может быть, перед Австралией, когда мы немного расслабимся. Если я тоже буду там», — добавил он с усмешкой.