Новак Джокович: я мог проиграть Стефаносу Циципасу

Новак Джокович в воскресенье не смог завоевать свою седьмую корону Paris Masters. Новак за два часа и 33 минуты уступил 19-летнему Хольгеру Руне со счетом 3-6, 6-3, 7-5, упустив свои шансы и оставшись на 38 щитах Masters 1000.

Джокович вел 3-1, 40-30 в финальном сете, прежде чем Руне затянул пятый гейм и сделал брейк, чтобы остаться в борьбе. Молодой спортсмен сделал брейк Новаку в 11-м гейме и отыграл шесть брейк-пойнтов, подавая на титул при счете 6:5, чтобы стильно завершить дело и войти в историю.

Джокович был доволен своей неделей, выходом в финал и борьбой за трофей до конца. Также он отметил полуфинальный поединок со Стефаносом Циципасом, в котором он был в трех очках от поражения на решающем тай-брейке.

Новак победил со счетом 6-2, 3-6, 7-6 за два часа и 19 минут, обыграв Стефаноса в восьмой раз подряд. Джокович взял на 19 очков больше, чем Циципас, и держал все под контролем после первого и третьего сетов.

Стефанос дважды сделал брейк Новаку с одинакового количества шансов и защитил четыре из шести брейк-пойнтов, чтобы сохранить конкурентоспособность. Джокович сделал 36 виннерсов и 22 невынужденные ошибки, переигрывая соперника с задней линии и контролируя самые короткие и продвинутые обмены, чтобы получить место в своем 56-м финале Masters 1000.

Они сильно начали в геймах на подаче, после чего Джокович реализовал пару фантастических моментов, сделав брейк и открыв разрыв в счете 4:2. Новак сделал эйс в седьмом гейме, после чего Стефанос подал на матч, чтобы остаться в сете.

Новак Джокович провел напряженные матчи против Стефаноса Циципаса и Хольгера Руне

Грек упустил один гейм-пойнт и легким ударом с форхенда в сетку отдал победу сербу со счетом 6:2 за 31 минуту. Во втором сете Джокович сыграл два неудачных гейма на подаче и проиграл его со счетом 6:3.

Он допустил ошибку с форхэнда в пятом гейме и проиграл со счетом 3:2, после чего Циципас провел отличные приемы в шестом и восьмом геймах, сделав счет 5:3. Новак допустил ошибку с форхэнда в девятом гейме, во второй раз проиграл подачу и позволил сопернику перевести матч в решающий.

Вернувшись к своим лучшим качествам, Джокович почти не упустил ни одного очка после начального удара в третьем сете и терпеливо ждал шанса на ответной подаче. Стефанос отыграл брейк-пойнты в третьем и девятом геймах, выдержал их и ввел тай-брейк.

Грек выполнил удар с форхенда кроссом, открыв разрыв в счете 4-3, после чего серб взял два ответных очка и сделал счет 5-4. Новак взял третье очко после неосторожного удара Стефаноса и получил два матч-бола.

21-кратный победитель мэйджоров реализовал первый из них при счете 6:4, выиграв матчбол и завоевав место в борьбе за титул.

«Это был захватывающий матч. У меня были шансы: я сделал брейк в последнем сете и вел 30-0 в следующем на своей подаче. Хольгер был смелым и делал свои удары. Мне нужно было активнее действовать ногами, я допускал нехарактерные ошибки при брейковых шансах.

Это то, что есть; вы выигрываете и проигрываете. Вчера я мог проиграть Циципасу, но я выиграл. Сегодня нет, и это нормально; все равно это была очень хорошая неделя», — сказал Новак Джокович.