Новак Джокович: я уважаю Роджера Федерера за его семейные ценности

Новак Джокович прибыл в Лондон во вторник, присоединившись к Роджеру Федереру на пятом турнире Кубка Лэйвера. Новак и Роджер встретились на корте O2 Arena, и для серба большая честь выступать в одной команде на последнем турнире в карьере Роджера.

Федерер завершит свою теннисную карьеру в пятницу, приняв решение уйти после трех операций на колене и долгой борьбы за возвращение к соревнованиям без травм. Новак и Роджер встретились в том памятном финале Уимблдона 2019 года, последнем на мэйджоре для швейцарца.

Серб спас два матч-бола и победил чуть менее чем за пять часов. Два великих соперника провели свой последний матч на Открытом чемпионате Австралии в 2020 году, когда Новак одержал победу в полуфинале. Федерер и Джокович играли на одной стороне корта во время предыдущего визита Новака на Кубок Лэйвера в Чикаго в 2018 году.

Швейцарец и серб воспользовались возможностью сыграть свой первый и единственный парный матч в день открытия. Они встретились с Джеком Соком и Кевином Андерсоном и за один час и 35 минут потерпели поражение со счетом 6-7, 6-3, 10-6. Новак и Роджер боролись хорошо, особенно в первом сете.

Но все же этого оказалось недостаточно для победы после того, как они проиграли на тай-брейке матча. Андерсон и Сок отдали всего 13 очков после своего первого удара. Они надежно держали вторую подачу и ни разу не были сломлены. Федерер и Джокович пережили брейк во втором сете и не смогли найти свой ритм в решающем.

Король Роджер готов попрощаться

Новак Джокович с нетерпением ждет возможности сыграть с Роджером Федерером в последний раз в профессиональном матче. «Несколько лет назад у меня была возможность сыграть с Роджером в команде Европы, и мы отлично провели время.

Было приятно провести время вместе без прямой конкуренции, и я наслаждался этим. Я уважаю Роджера не только как легендарного теннисиста, но и за его семейные ценности. Роджер тогда любезно поддержал работу моего благотворительного фонда и сидел со мной, когда мы проводили мини-мероприятие под названием «Завтрак с чемпионами», — сказал Джокович.

«Я очень рад снова присоединиться к команде Европы. Это один из немногих моментов, когда ты можешь играть в команде с ребятами, против которых ты обычно соревнуешься, и присоединиться к Рафе, Роджеру и Энди — трем моим главным соперникам всех времен — это будет действительно уникальный момент в нашем спорте», — сказал Новак Джокович через журнал Hello.