Открытый чемпионат Австралии: Стефанос Циципас побеждает Иржи Лехечку и продолжает борьбу за титул

World no 4 Стефанос Циципас примет участие в своем шестом полуфинале мэйджора, третьем на Australian Open. Стефанос победил молодого чеха Иржи Лехеку со счетом 6-3, 7-6, 6-4 за два часа и 17 минут на арене Рода Лэйвера. Таким образом, грек остается непобежденным в 2023 году и сохраняет шансы на трон ATP.

Лехечка обыграл четырех соперников, чтобы выйти в последнюю восьмерку, но не смог бросить вызов более рейтинговому сопернику, несмотря на большие усилия. Стефанос взял на 19 очков больше, чем Иржи, и защитил все восемь брейковых шансов, чтобы сохранить давление на соперника.

Чех отыграл шесть брейк-пойнтов (пять только в стартовом гейме) и по разу проиграл подачу в первом и третьем сетах, чтобы выйти из игры и завершить свой путь в восьмерку сильнейших. В высококачественном поединке у обоих игроков было больше виннеров, чем ошибок.

Циципас сделал разницу благодаря своей второй подаче и лучшей игре на ближней дистанции до четырех ударов, что вывело его в лидеры.

Стефанос удержал победу в первом гейме после двойного удара и воспользовался пятым брейковым шансом в следующем гейме, чтобы получить преимущество.

Получив преимущество, Циципас хорошо подавал в оставшихся геймах и в девятом гейме выиграл подачу, сделав счет 6-3 за 36 минут. Лехечка оправился после раннего брейка и последовал за темпом соперника. Во втором сете чех уступил только девять очков после первого удара и имел огромную возможность сделать брейк греку и улучшить свои шансы.

Циципас отыграл пять брейк-пойнтов в четвертом гейме, сохраняя спокойствие и защищая их, чтобы остаться в плюсе. До конца сета соперники не потеряли ни одного очка после первого удара, и Стефанос удержал 15 очков при счете 5:6, чтобы ввести тай-брейк.

3-й номер посева открыл разрыв 4:0, выполнив смэш-пойнт, а затем нарисовал форхенд-пойнт при счете 6:1 и пяти сет-пойнтах. Циципас выполнил удар с форхенда кроссом при счете 6:2, завершил сет и приблизился к финишу через час и 36 минут.

В первых шести геймах третьего сета не было ни одного брейкового шанса. Лехечка сделал последний рывок и в седьмом гейме повел 40-0. Стефанос быстро отыграл три брейк-пойнта и выиграл матч ударом с форхенда — 4:3. Чех подавал на матч при счете 4:5 и впервые с первой партии почувствовал давление.

Циципас ударом с бэкхенда кроссом по линии создал матч-пойнт и реализовал его после ошибки соперника с бэкхенда, завершив матч и выйдя в полуфинал.