Открытый чемпионат Италии: Елена Рыбакина завоевала первый в карьере выход в полуфинал в Риме

Елена Рыбакина вышла в полуфинал Открытого чемпионата Италии в среду, пройдя через четвертьфинальный поединок против Иги Свентек. Первая ракетка мира отказалась от участия в матче из-за травмы правого бедра. На момент ухода полячки счет был 2-6, 7-6(3), 2-2 в пользу Рыбакиной.

Свентек начала матч на собранной ноте и продолжала играть до конца, выиграв первый сет. Первые мгновения второго сета также сложились в пользу Свентек, так как она рано сделала брейк Рыбакиной. Однако, начиная с восьмого гейма и далее, импульс ускользнул от первой сеяной.

Рыбакина вернула брейк в восьмом гейме сета и продержалась достаточно долго, чтобы перевести сет в тай-брейк. На тай-брейке все закончилось в пользу казахстанки. В третьем сете Свентек, которая взяла MTO во время перерыва после второго сета, решила, что не в состоянии играть дальше в матче.

Вылет Свентек из Рима положил конец ее победной серии на турнире 1000 после 14 матчей. Между тем, Рыбакина впервые в своей карьере прошла так далеко на турнире на глине. Этот результат также означает, что 23-летняя теннисистка вышла в четвертый полуфинал турнира в этом году.

Из них, включая Рим, она дошла до полуфинала на трех турнирах WTA 1000.

Открытый чемпионат Италии: Елена Остапенко восстанавливает утраченные позиции

Следующей соперницей Рыбакиной будет Елена Остапенко. 20-я сеяная из Латвии победила Паулу Бадосу 6-2, 4-6, 6-3 в матче, который длился чуть более часа и 45 минут.

Остапенко закончила матч с 87 очками, что на 13 больше, чем 74 очка ее соперницы. Как и Елена Рыбакина, Елена Остапенко впервые вышла в полуфинал Открытого чемпионата Италии. На самом деле, победительница Открытого чемпионата Франции 2017 года впервые выйдет в полуфинал турнира на глине со времен своего парижского героизма.