Парижские воспоминания: Рафаэль Надаль выходит в финал на дебютном турнире

Несмотря на то, что Рафаэль Надаль в течение нескольких лет входил в топ-50, его дебют на парижском Мастерсе состоялся только в 2007 году. Испанец вышел в финал последнего в сезоне турнира серии Masters 1000 после упорной победы над Маркосом Багдатисом со счетом 4-6, 6-4, 6-3.

Это был третий выдающийся сезон Надаля подряд, несмотря на ранние поражения в Цинциннати, на US Open и в Мадриде. Он выиграл свой третий трофей «Ролан Гаррос» и сыграл во втором финале Уимблдона.

После поражения в четвертьфинале в Мадриде Рафа впервые приехал в Париж и обыграл Филиппо Воландри, Стэна Вавринку и Михаила Южного, не проиграв ни сета, надеясь на то же самое против Багдатиса в полуфинале.

Киприот довел Рафу до предела, выиграв первый сет и имея преимущество в брейке во втором, после чего испанец переломил ситуацию и выиграл второй и третий сеты. Это был их пятый матч с Индиан-Уэллса 2006 года и пятый триумф для № 2 в мире.

Багдатис оставался на равных с Рафой в более затяжных поединках. Однако Надаль вырвал победу в самых коротких и средних эйсах, которые вывели его в лидеры.

У Маркоса было больше виннеров и невынужденных ошибок, но в решающем матче он не смог укротить свои удары и одержать заметную победу. В первом гейме Рафа удержал подачу благодаря победе на дроп-шоте, а в ответном гейме взял пять очков подряд, обеспечив себе преимущество 2:0.

Найдя свои удары, Багдатис сделал удар с форхенда по линии в пятом гейме, чтобы вернуть брейк, а в следующем гейме выполнил удар с бэкхенда по линии, чтобы сравнять счет — 3:3.

Рафаэль Надаль дошел до финала на своем дебютном турнире Paris Masters в 2007 году

Уступая в счете, Рафа допустил ошибку на форхенде, сделал брейк в седьмом гейме и отдал последние четыре гейма своему сопернику.

Маркос сохранил шансы на брейк, взял восьмой гейм и открыл счет 5:3, а при счете 5:4 выиграл первый сет. В начале второго сета Багдатис сделал брейк на 15-й минуте, получив мощный заряд бодрости и надежный бэкхенд.

Он сделал его с помощью эйса, обеспечив себе преимущество 6-4, 2-0 и отличный шанс одержать рекордную победу в карьере. В один из решающих моментов всей встречи Рафа выполнил удар с форхенда по линии в шестом гейме, чтобы вернуть брейк, а в следующем гейме он удержал брейк на отметке 15 и сделал разрыв 4-3.

В девятом гейме испанец сделал брейк после двойки, выиграв подачу, и сделал брейк, блестяще выполнив ответный удар при счете 5:4, что привело к решающему сету. Потеряв темп, Багдатис в четвертом гейме послал усталый бэкхенд в аут и сделал брейк.

Через несколько минут он позволил Рафе открыть счет 4:1 ударом с бэкхенда по линии. Подавая на победу при счете 5:3, Надаль выдержал удар на 30-й минуте и вышел в свой 12-й финал «Мастерс-1000» в 21 год.