Прославленная карьера Сании Мирзы официально завершилась выходом из парного разряда в Дубае

Бывшая первая ракетка мира в парном разряде Сания Мирза только что завершила последний турнир в своей карьере. 36-летняя Мирза снялась с парного турнира в Дубае после того, как она и ее партнерша по парному разряду Мэдисон Киз проиграли со счетом 6-4 6-0 Веронике Кудерметовой и Людмиле Самсоновой в парном разряде.

Мирза, шестикратная чемпионка турниров Большого шлема в парном разряде, выбрала Dubai Duty Free Tennis Championships в качестве места, где она хотела бы завершить свою карьеру. Мирза, которая стала профессионалом в 2003 году, выиграла один титул WTA в одиночном разряде, а ее карьерный рейтинг достигал 27 места в одиночном разряде.

В парном разряде Мирза добилась гораздо большего успеха: она завоевала 43 титула в женском парном разряде, причем три из этих 43 титулов были завоеваны на турнирах Большого шлема. Мирза также добилась успеха в смешанном парном разряде, выиграв три титула Большого шлема в этом соревновании.

Мирза едва не выиграла Открытый чемпионат Австралии в своем последнем турнире Большого шлема

Мирза решила, что Открытый чемпионат Австралии станет заключительным турниром Большого шлема в ее карьере. В женском парном разряде Открытого чемпионата Австралии Мирза не смогла пройти дальше — Анна Данилина обыграла ее во втором круге.

Но в смешанном парном разряде Мирза едва не выиграла титул: она и ее коллега из Индии Рохан Бопанна дошли до финала и проиграли Луизе Стефани и Рафаэлю Матосу со счетом 7-6 (2) 6-2. Несмотря на то, что Мирза не смогла завершить свой последний турнир Большого шлема титулом, она не разочарована.

«Для меня неважно, выиграю ли я шесть турниров Большого шлема или семь, это мало что изменит в моей жизни, верно? Конечно, в книге рекордов, возможно, появится еще один «Шлем», но для меня важнее то, как я это делаю. Сегодня я здесь, сижу после финала турнира Большого шлема, зная, что у меня все еще есть уровень, чтобы дойти до финала турнира Большого шлема.

Я решила сказать, что хочу других вещей, и это очень важно для меня. Мне кажется, что после рождения ребенка, особенно после побед и поражений в теннисных матчах, все становится на свои места, насколько это мало или много», — сказала Мирза после финала Открытого чемпионата Австралии в смешанном парном разряде.