Рафаэль Надаль квалифицировался в Турин, Карлос Алькарас составит ему компанию

Рафаэль Надаль стал первым игроком, квалифицировавшимся на ноябрьский ATP Finals в Турине. Испанец квалифицировался на турнир ATP премиум-класса в 17-й раз за последние 18 лет и будет не единственным испанцем на этом турнире.

19-летний Карлос Алькарас впервые в карьере завоевал путевку на ATP Finals, занимая второе место в гонке ATP после Надаля и имея шанс обойти его после US Open. В этом сезоне суперталантливый испанец имеет 49-9, выиграв четыре титула ATP и завоевав два трофея Masters 1000 в Майами и Мадриде.

Карлос начал сезон за пределами топ-30, и ему не понадобилось много времени, чтобы присоединиться к ведущим игрокам мира на вершине. Алькарас отпраздновал титул в Рио-де-Жанейро, проиграл эпический полуфинал Индиан-Уэллса Надалю и завоевал первую корону Masters 1000 в Майами.

Тинейджер завоевал еще один титул ATP 500 в Барселоне и на следующий день вошел в топ-10. Карлос обыграл Рафаэля Надаля и Новака Джоковича на пути к своей второй короне Masters 1000 в течение двух месяцев в Мадриде, став претендентом на участие в ATP Finals.

Карлос проиграл в четвертьфинале Ролан Гаррос и в четвертом круге Уимблдона. Он вернулся на грунт и проиграл два финала подряд в Гамбурге и Умаге. С этими очками он вошел в топ-4 и стал одним из фаворитов US Open.

Алькарас вышел в свой первый полуфинал крупного турнира в Нью-Йорке после эпической победы над Янником Синнером в среду вечером на стадионе Артура Эша. Испанец спас матч-пойнт и завершил матч со счетом 6-3, 6-7, 6-7, 7-5, 6-3 за пять часов и 15 минут, одержав победу в 2:50 утра в самом позднем матче US Open в истории!