Рафаэль Надаль остался один на один с огромным рекордом рейтинга

Невероятная серия недель подряд, в течение которых Рафаэль Надаль входил в топ-10, закончилась в марте. Однако 22-кратный победитель мэйджоров по-прежнему занимает место в топ-15, проведя в этой группе 18 лет и не покидая ее в качестве единственного игрока с момента начала составления рейтинга ATP в 1973 году!

В настоящее время Надаль занимает 14-ю строчку мирового рейтинга, поднявшись на одну позицию по сравнению с предыдущей неделей и опережая Хуберта Хуркача на 55 пунктов. Испанец пропускает свой любимый турнир ATP 500 в Барселоне, так как по-прежнему чувствует себя не лучшим образом.

Надаль не играл со второго круга Australian Open, получив травму и пропустив Доху, Дубай, Индиан-Уэллс, Майами, Монте-Карло и Барселону. Испанец нацелился на Мадридский Мастерс в качестве ответного турнира, но это пока неясно, так как он хочет полностью восстановиться и играть на 100%.

Рафа был в отличной позиции, чтобы закончить предыдущий сезон на вершине после побед на Australian Open и Roland Garros. Ветеран возглавил гонку ATP, несмотря на травмы и неудачи, и нацелился на третью подряд корону мэйджора на Уимблдоне.

В четвертьфинале испанец выбил Тейлора Фрица после невероятного пятисетового матча, одержав победу более чем за четыре часа, несмотря на очевидные проблемы. Рафа обнаружил семимиллиметровый разрыв брюшной полости и снялся с соревнований перед полуфинальным поединком с Ником Киргиосом.

Этот турнир остался последним заметным турниром Надаля спустя девять месяцев!

Рафаэль Надаль занимает место в топ-15 с апреля 2005 года

Испанец одержал три победы на US Open, после чего проиграл Фрэнсису Тиафо в четвертом круге, снова почувствовал боль и два месяца не выходил на корт.

В ноябре после длительного перерыва Надаль не смог найти ритм, проиграв четыре матча подряд впервые с 2009 года! Рафа взял межсезонье, надеясь начать все с чистого листа в 2023 году. Вместо этого в этом году он сыграл всего четыре встречи, проиграл три и решил свою судьбу в топ-10 после Индиан-Уэллса!

Чувствуя себя не лучшим образом, Рафа отдал все силы, пытаясь защитить титул на Australian Open. В первом круге он одолел молодого британца Джека Дрейпера, а во втором встретился с Маккензи Макдональдом. Американец одержал победу со счетом 6-4, 6-4, 7-5 и нанес испанцу первое поражение на мэйджорах с 2016 года.

Рафа повредил левое бедро в заключительной стадии второго сета, но отказался уйти и выложился на 120% в третьем. Однако он сделал поздний брейк, что позволило сопернику выйти вперед и потерять почти 2000 очков ATP.

После дополнительных обследований у Надаля обнаружилась травма подвздошной кости 2-й степени, из-за которой он был вынужден пропустить четыре турнира на хардовых кортах в феврале и марте, а затем сняться с соревнований в Монте-Карло и Барселоне.

Рафа делает все возможное для подготовки к Мадриду и Риму, стремясь сыграть конкурентные матчи в преддверии Ролан Гаррос, его главной цели.