Даниил Медведев: Рафаэль Надаль победил меня, и я почувствовал опустошение

Даниил Медведев дебютировал на ATP Finals в 2019 году и проиграл все три матча, несмотря на большие усилия. В Лондоне у россиянина был огромный шанс одержать хотя бы одну победу, причем заметную. В решающем матче против первой ракетки мира Рафаэля Надаля он вел со счетом 5:1 и упустил матч-пойнт в седьмом гейме. Надаль преодолел отставание и за два часа и 46 минут одержал победу со счетом 6:7, 6:3, 7:6, что стало его второй захватывающей победой над Медведевым за два месяца.

Говоря о матче, Даниил сказал, что чувствовал разочарование в течение недели или двух. Он постарался сделать позитивные выводы и улучшить свою игру перед следующими значимыми встречами. Это была их третья встреча и третий триумф Рафы, который взял на три очка больше, чем его соперник, и сделал решающий брейк при счете 4-5 в решающем сете, а затем выиграл тай-брейк.

Первая ракетка мира реализовал четыре из шести брейковых шансов и сделал четыре брейка из девяти возможных, чтобы не допустить матч-пойнта и выйти в лидеры. Рафа сделал 26 виннерсов и 27 невынужденных ошибок, значительно улучшив свой уровень по сравнению с первым поединком против Зверева.

19-кратный чемпион мэйджоров переиграл Даниила в разменах на средней дистанции, компенсировав 41 виннерс и 40 ошибок россиянина и обеспечив себе важнейшие 200 очков в битве с Новаком Джоковичем за первое место по итогам года.

Испанец спас брейк в седьмом гейме первого матча и довел дело до тай-брейка.

Даниил взял его со счетом 7:3, выиграв подачу, и закрепил преимущество после 53 минут. Повысив свой уровень, Надаль проиграл шесть очков на подаче во втором сете и продолжил давление на Медведева. Рафа сделал брейк в первом гейме после неудачного форхенда россиянина.

Проводя один хороший прием за другим, Надаль выиграл еще один гейм на своей подаче при счете 5:3, чтобы завершить сет в хорошем стиле и набрать обороты перед решающим сетом. Но вместо этого Даниил сделал брейки в первом и третьем геймах, обеспечив себе преимущество 4:0.

Получив заряд бодрости, он создал еще два шанса на ответной подаче в пятом гейме, которые могли бы вывести его вперед. Рафа отразил их и нашел в себе силы вернуться назад. Он спас матч-пойнт идеальным дроп-шотом при счете 1:5 и сделал второй брейк при счете 4:5, чтобы продлить борьбу и увеличить свои шансы.

В первых девяти очках тай-брейка не было мини-брейков, пока Рафа не сделал один в десятом очке, когда форхенд Даниила приземлился по длине. После ошибки соперника с бэкхенда испанец поставил точку в матче со счетом 6:4, отпраздновав важную победу и сохранив шансы на выход в полуфинал.

«Я буду честен. Примерно неделю или две я был разочарован этим матчем. Если бы я его выиграл, у меня были бы шансы на выход в полуфинал. Победа над Рафой значительно повысила бы уверенность в себе, но такие вещи случаются.

Я должен извлечь из этого урок, а с другой стороны, я должен оставить это в прошлом, потому что этот матч я должен был выиграть. Ничего страшного не произошло, я знал, что должен продолжать работать и думать о будущем. Я стараюсь не думать о прошлом, а думать только о настоящем и будущем», — сказал Даниил Медведев.