Рафаэль Надаль получает помощь от Новака Джоковича, но будет ли этого достаточно

Рафаэль Надаль стал вторым по силе звеном в мужском теннисе в этом сезоне после своего молодого соотечественника Карлоса Алькараса. Рафа завоевал два титула на Открытом чемпионате Австралии и «Ролан Гаррос», после чего дошел до полуфинала Уимблдона, но не смог набрать очки.

Несмотря на травмы и неудачи, Надаль по-прежнему претендует на звание №1 по итогам года в преддверии ATP Finals, отставая от Алькараса на 1000 очков.

Стефанос Циципас — третий претендент на первое место по итогам года, ему нужно одержать все пять побед в Турине, чтобы обойти Алькараса и закончить сезон на первом месте.

Новак Джокович в какой-то мере помог Надалю, одержав победу над Стефаносом в полуфинале Paris Masters и заставив грека добиваться идеального результата в Турине, чтобы обойти Надаля и Алькараса. Рафа больше не гонится за рейтинговыми наградами, но он все еще хочет выложиться в Турине и побороться за титул, которого ему не хватает.

Рафаэль Надаль будет первым сеяным на турнире ATP Finals в Турине на следующей неделе

В прошлом Надаль дважды выходил в финал турнира ATP, но проиграл своим главным соперникам — Роджеру Федереру и Новаку Джоковичу. Испанец выиграл еще четыре полуфинала и упустил огромный шанс в матче с Даниилом Медведевым два года назад, сыграв хорошо, но проиграв 3-6, 7-6, 6-3.

Рафа не входит в число фаворитов в Турине, борясь с травмой живота с Уимблдона и сыграв только шесть матчей после снятия с турнира в All England Club. Надаль отлично начал сезон 2022 года, выиграв Australian Open и Roland Garros и увеличив отрыв в гонке ATP.

Желая большего на Уимблдоне, Рафа выиграл пять матчей, несмотря на разрыв мышцы живота, с трудом справился со своим первым ударом и снялся с соревнований перед полуфинальным поединком с Ником Киргиосом. Надаль пропустил Торонто и потерпел поражение во втором круге в Цинциннати, играя далеко не лучшим образом.

Испанец выиграл три матча US Open, прежде чем в четвертом круге в четырех сетах уступил Фрэнсису Тиафо. Надаль не выходил на корт почти два месяца, пытаясь залечить травму и показать свою лучшую игру в Париже и Турине.

Испанец потерпел свое самое раннее поражение на Paris Masters, проиграв Томми Полю 3-6, 7-6, 6-1 за два часа и 32 минуты. Надаль, вероятно, упустил решающие моменты в битве за звание чемпиона №1 по итогам года, отыграв сет и брейк, а затем уступив.

Пол выиграл второй сет на тай-брейке и доминировал в третьем, трижды сделав брейк Надалю, чтобы контролировать счет на табло и одержать свою лучшую победу в карьере.