Карлос Мойя делится воспоминаниями: Рафаэль Надаль потерял решающие очки против Тима и Медведева

Рафаэль Надаль еще не завоевал корону ATP Finals, проиграв пару финалов и пропустив множество турниров ATP премиум-класса. Рафа не играл в Турине год назад из-за травмы, и в ноябре этого года у него будет еще одна возможность побороться за престижный титул.

Два года назад Надаль вышел в полуфинал своего первого с 2015 года турнира ATP Finals, сыграв хорошо и надеясь пройти весь путь. Испанец хорошо сыграл против Даниила Медведева и создал преимущество 6-3, 5-4 в полуфинале, подавая на победу в десятом гейме.

Вместо того, чтобы идти вперед, Надаль в решающий момент потерял концентрацию. Он не смог опомниться и потерпел тяжелое поражение со счетом 3-6, 7-6, 6-3. Ранее Рафа проиграл еще один напряженный поединок против Доминика Тима на стадии кругового турнира, уступив 7-6, 7-6, несмотря на то, что имел шансы в обоих сетах.

Тренер Надаля Карлос Мойя сказал, что очень жаль, что Надаль не смог побороться за титул в Лондоне, проиграв решающие матчи против Тима и Медведева.

Рафаэль Надаль проиграл решающие поединки против Тима и Медведева в Лондоне 2020

Австриец одержал свою шестую победу над испанцем после захватывающего триумфа за два часа и 25 минут.

Как и в Мельбурне в январе, Тим выиграл решающие очки у Надаля и вышел на первое место. Австриец отыграл два сет-пойнта в первой партии и ликвидировал дефицит брейков во второй, одержав победу в прямом сете и став седьмым игроком с шестью победами над 20-кратным чемпионом мэйджора!

В седьмом и восьмом геймах второго сета было всего два брейка на подаче. Соперники держались на равных и показали отличный теннис, который вполне заслуживал титульного поединка. Надаль одолел Циципаса в последнем матче кругового турнира и вышел в полуфинал, а против Медведева у него все было под контролем, но он уступил в трех сетах.

«Финал ATP очень жаль, так как я думаю, что у Рафы были шансы выйти в финал и побороться за титул. Такие напряженные моменты обычно работают в его пользу. Однако против Даниила Медведева и Доминика Тима это было не так.

На таком быстром корте, как в Лондоне, события развиваются стремительно, и два-три ключевых момента определят победителя среди соперников с высокими рейтингами. Вы должны оставаться сосредоточенным и брать эти решающие очки, так как именно они, скорее всего, определят победителя.

Обычно Рафа решает такие ситуации в свою пользу, но надо отдать должное Тиму и Медведеву. Они оба играли на высоком уровне, когда это имело наибольшее значение. Они выиграли решающие очки у Рафы и вышли заслуженными победителями», — сказал Карлос Мойя.