Рафаэль Надаль против Карлоса Алькараса: кто раньше выиграл мэйджор

Эра Открытого чемпионата началась в 1968 году. С тех пор восемь игроков выиграли титул на мэйджоре в подростковом возрасте, а 11 самых заметных титулов завоевали до того, как им исполнилось 20 лет. Бьорн Борг сделал это на Roland Garros 1974 года, а Матс Виландер — восемь лет спустя.

Борис Беккер покорил Уимблдон в 17 лет в 1985 году и повторил это через год. Майкл Чанг стал самым молодым победителем «мэйджора» на «Ролан Гаррос» в 1989 году, а Пит Сампрас выиграл Открытый чемпионат США годом позже. В период с 1991 по 2004 год не было ни одного подростка с титулом на мэйджоре, но Рафаэль Надаль изменил эту ситуацию на Ролан Гаррос в 2005 году.

Семнадцать лет спустя еще один испанец добавил свое имя в этот список, став восьмым подростком с короной на мэйджоре и, возможно, последним в ближайшие десять лет или два! Карлос Алькарас прошел весь путь на US Open в возрасте 19 лет и четырех месяцев, став самым молодым победителем мэйджора после Надаля и вторым самым молодым за последние 30 лет!

Карлос добился невероятного прогресса всего за пару лет, став одним из лучших игроков мира и претендентом на титулы самого высокого уровня. Алькарас был 4-м сеяным в Нью-Йорке, выиграл семь матчей и стал самым молодым игроком № 1 в мире.

1 с 2000 очками на счету. Карлос одолел трех соперников подряд в пяти сетах и организовал титульный поединок против Каспера Рууда. Испанец победил норвежца со счетом 6-4, 2-6, 7-6, 6-3 за три часа и 20 минут и вошел в историю.

Карлос Алькарас стал одним из самых молодых чемпионов мэйджора

Карлос и Каспер сделали по три брейка, причем более молодой игрок взял всего на пять очков больше. Испанец спас два сет-пойнта в 12-м гейме третьего сета и контролировал темп в оставшейся части поединка, чтобы взять трофей.

Алькарас сделал 55 виннерсов и 41 невынужденную ошибку, бросаясь к сетке и удерживая очки на своей ракетке. Карлос отлично начал матч и сделал брейк в третьем гейме первой партии. При счете 5:4 он выиграл подачу и завершил первый сет за 49 минут.

Во втором сете Рууд перехватил инициативу, сохранив возможность сделать брейк при счете 2:2 и отыграв четыре гейма подряд, чтобы выиграть сет со счетом 6:2 и сравнять общий счет после полутора часов игры. В третьем сете они обменялись ранними брейками и хорошо подавали до 12-го гейма.

При счете 5:6 у Карлоса не было времени для ошибок, и он спас два сет-пойнта, реализовав виннерсы, чтобы заполучить тай-брейк и получить преимущество. Испанец выиграл его со счетом 7:1, сделав преимущество в два сета и положив руку на трофей. В четвертом сете Алькарас сделал пять удобных приемов и продолжил давление на соперника.

Он сделал брейк в шестом гейме после неудачного бэкхенда соперника и при счете 5:3 выполнил мощную подачу, завершив матч и заняв место в истории.